previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea alata L., Sp.: 1033.1753. Hook. f., Fl. Brit. India 6 : 296.1892.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Mate-alu (Bangla); Chupri-alu (Bangla); Guraniya-alu (Bangla); Kham (Bangla); Kham-alu (Bangla); Subri Alu (Chakma); Tha-mandi (Garo); Ram-bara (Lushai); Raing (Tanchangya); Yam (English); Greater Yam (English); Water Yam (English); Winged-yam (English); White Yam (English);

Description


একটি আরোহণকারী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ বহুরূপী, সাধারণত গোলাকার বা কোণাকৃতি, কান্ড ডান দিকে প্যাঁচানো, সাধারণত: চতুষ্কোণী, গোড়ায় কন্টকযুক্ত। পত্রকন্দ আকৃতিতে বহুরূপী। পাতা প্রতিমুখ, ১০-২১ দ্ধ ৭-১৫ সেমি, ডিম্বাকৃতি বা বদ্বীপ-ডিম্বাকৃতি, গোড়ায় তাম্বুলাকার বা অর্ধতীরাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত উপরের দিকে খাঁজযুক্ত, পক্ষল, উপপত্র কর্ণসদৃশ উপাঙ্গঁযুক্ত। স্ত্রী পুষ্পবিন্যাস একল, অক্ষীয়, প্রায় ২.০ প্ষ্পুবিশিষ্ট, অক্ষ কোণাকার। পুষ্প শিথিল বিন্যস্ত, প্রায় অবৃন্তক। মঞ্জরীপত্র ১.১-১.৪ দ্ধ ১.০ মিমি, ডিম্বাকার, সূক্ষèাগ্র, মঞ্জরীপত্রিকা মঞ্জরীপত্রের ন্যায়। পুষ্পপুটাংশ অত্যন্ত মাংসল, বাইরের পুষ্পপুটাংশ প্রশস্ত ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, প্রায় ১.১-১.১ মিমি, ভেতরের পুষ্পপুটাংশ দীর্ঘায়ত বিডিম্বাকার। বন্ধ্যা পুঅংকেশর ৬ টি, অত্যন্ত ক্ষুদ্র। ফল ক্যাপসুল, কমলা-লেবুর মত গোলাকার, পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: গৃহ প্রাঙ্গঁনে রোপিত। ব্যবহার: স্ফীতকন্দ ও পত্রকন্দ আহারযোগ্য। 

A climber, tubers variable, usually globose or conical, stem twining to the right, commonly 4-angled, prickly at base. Bulbils present, variable in shape. Leaves opposite, blade 10-21 × 7-15 cm, ovate or deltoid-ovate, basally cordate or sub-sagittate, apex acuminate, petioles grooved above, winged, stipules auriculiform. Female inflorescence solitary, axillary, up to 20-flowered, axis angled. Flowers laxly arranged, almost sessile at anthesis. Bracts 1.1-1.4 × 1.0 mm, ovate, acute, bracteoles similar to bracts. Tepals very fleshy, outer tepals broadly ovate, obtuse, c 1.1-1.1 mm, inner tepals oblong-obovate, Staminodes 6, very small. Capsule oblate, winged. Seeds winged all round. Flowering and fruiting: October-December. Ecology : Cultivated near households. Use : Tubers and bulbils are edible.


Chittagong, Bandarban, Rangamati, Khagrachari.


Images