previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea belophylla (Prain) Voigt ex Haines, For. Fl. Chota Nagpur : 530.1910.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Shora-alu (Bangla); Ho (Khumi);

Description


একটি বৃহৎ আরোহী বীরুৎ. স্ফীতকন্দ ছোট, দীর্ঘায়ত, গভীর ভূনি¤œস্থ, কান্ড ডান দিকে প্যাঁচানো, রোমশ বিহীন, পত্রকন্দ ছোট, আঁচিলযুক্ত। পাতা একান্তর, তাম্বুলাকার, দীর্ঘাগ্র, বৃহৎপত্র তীরাকৃতি, শিরা ৭-৯ টি, বৃন্ত ৬-১৭ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পবিন্যাস ৪-৭ টি স্পাইক সংবলিত, অক্ষীয়, মঞ্জরীপত্রিকা ১.০-১.২ দ্ধ ০.৮-১.৩ মিমি, বহি: পুষ্পপুটাংশ ভল্লাকার, ২.৫ দ্ধ ০.৩ মিমি, রোমশবিহীন, পুংদন্ড মূলীয়, পরাগধানী দ্বিখন্ডক। স্ত্রী পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, ২২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প অবৃন্তক, ব্যবধানে স্থিত, মঞ্জরীপত্র দীর্ঘাগ্র, ডিম্বাকার, মঞ্জরীপত্রিকা মঞ্জরীপত্র সদৃশ, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ভল্লাকার, ২.০-২.১ দ্ধ ১.০-১.১ মিমি, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ রৈখিক, ১.৮-২.০ দ্ধ ০.৫-০.৮ মিমি, রোমবিহীন। ফল ক্যাপসুল, প্রায় ২ মিমি লম্বা, প্রস্থাপেক্ষা দীর্ঘতর। বীজ চতুষ্পার্শ্বে পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর। আবাসস্থল: মিশ্র অরণ্য, পাহাড়ী ঢাল, পাহাড়ী ঝর্ণাকূল। 

A large climbing herb, tubers small, subfusiform, deeply buried, stem twining to the right, glabrous; bulbils small, warted. Leaves alternate,  cordate, acuminate, larger leaves sagittate, veins 7-9, peioles 6-17 cm long. Male inflorescence of 4-7 spikes, axillary, bracteoles, 1.0-1.2 × 0.8-1.3 mm, outer tepals lanceolate, 2.5 × 0.3 mm, glabrous, filament basal, anther 2-lobed. Female inflorescence axillary, up to 22 cm long. Flowers sessile, distant, bract acuminate, ovate,  bracteoles similar to the bract, outer tepals lanceolate, 2.0-2.1 × 1.0-1.1 mm, inner tepals linear, 1.8-2.0 × 0.5-0.8 mm, glabrous. Capsule c 2 mm long, longer than broad. Seeds winged around. Flowering and fruiting: June-October. Ecology : Mixed forests, hillsides, streamsides.

 

Chittagong, Bandarban, Khagrachari, Rangamati.


Images