previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea bulbifera L., Sp. Pl.: 1033.1753.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Synonym(s) : Dioscorea pulchella Roxb. Fl. Ind. 3 :801.1832.;

Vernacular Name(s) : Rat-alu (Bangla); Pagla-alu (Bangla); Amda-lata (Bangla); Rath-pagla-alu (Bangla); Mou-alu (Chakma); Hu-apy (Khumi); Thing-kawng (Lushai); Chang-foya (Marma); Kui-kari-rui (Murang); Yam (English); Potato Yam (English); Bitter Yam (English);

Description


একটি বৃহৎ আরোহী, স্ফীতকন্দ সাধারণত একল, গোলাকার, কান্ড বাঁদিকে প্যাঁচানো, তীক্ষè কোণাকার। পত্রকন্দ প্রচুর। পাতা একান্তর, পত্রফলক তাম্বুলাকার, দীর্ঘ-দীর্ঘাগ্র, প্রাথমিক শিরা ঈধহঢ়ুষড়ফৎড়সড়হং, পত্রবৃন্ত পত্রফলক অপেক্ষা খর্বতর। পুংপুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় বা অন্ত্যেস্থিত, প্যানিকেল বা স্পাইক। পুংপুষ্প : ১.৮-২.৫ মিমি লম্বা, সাদা থেকে ফিকে লাল, সুরভিত, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র, উপমঞ্জরীপত্র দীর্ঘাগ্র থেকে লেজসদৃশ উপাঙ্গযুক্ত, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ বল্লমাকার, ২.৬-২.৪ দ্ধ ১.১-১.৩ মিমি, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত সরু, পুংকেশর ৬ টি, মুক্ত বা যুক্ত। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ঝুলন্ত। স্ত্রীপুষ্প : সাদা বা সবুজাভ-সাদা, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র বা লেজসদৃশ উপাঙ্গঁযুক্ত, উপমঞ্জরীপত্র মঞ্জরীপত্রের ন্যায়, পুষ্পপুটাংশ মাংসল। ফল ক্যাপসুল, ত্রিকোণাকার, বিদারী। বীজ চ্যাপটা, পক্ষল প্রান্তযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। আবাসস্থল: মিশ্রিত বন, পাহাড় ও বাধেঁর ঢাল, নদীতীর। ব্যবহার: স্ফীতকন্দ ও পত্রকন্দ আহার্য। 

A large climber, tuber usually solitary, globose, stem twining to left, sharply angled. Bulbils abundant. Leaves alternate, blade cordiform, long-acuminate, primary veins campylodromous,  petioles shorter than blade. Male inflorescence axillary or terminal, paniculate or spicate. Male flowers : 1.8-2.5 mm long, whitish to pale pink, fragrant, bracts ovate, long acuminate, bracteoles acuminate to caudate, outer tepals lanceolate, 2.6-2.8 × 1.1-1.3 mm,  inner tepals  narrower, stamens 6, free or adnate. Female inflorescence spicate, pendent. Female flowers : white or greenish-white, bracts ovate, long acuminate or caudate, bracteoles similar to bracts, tepals fleshy. Capsule 3-angled, dehiscent. Seeds flattened, with winged margins. Flowering and fruiting: August-October. Ecology : Mixed forests, slopes of hills and embankments, river banks. Use : Tubers and bulbils are edible.

Chittagong, Rangamati, Bandarban, Khagrachari and Cox’s Bazar.


Images