previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea esculenta (Lour.) Burkill, Gard. Bull. Straits Settl. 1: 396.1917.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Susni-alu (Bangla); Maitta Alu (Bangla); Pile-alu (Chakma); Huishudui (Khumi); Aapang (Marma); Kurma-budo (Marma); Tha-mamarwrak (Tripura); Lesser Yam (English);

Description


একটি প্যাঁচানো বীরুৎ, স্ফীতকন্দ ৪-১০ টি, রসালো, সামান্য মিষ্টি, শিকড় কন্টকযুক্ত, কান্ড বাম দিকে প্যাঁচানো, কান্টকযুক্ত, ঞ-আকৃতি রোমবিশিষ্ট, পত্রকন্দ অনুুপস্থিত। পাতা একান্তর, ফলক তাম্বুলাকার, দীর্ঘাগ্র বা ক্ষুদ্রকন্টক যুক্ত, ১২-১৪ দ্ধ ১৫-১৭ সেমি, বিশেষত: অক্ষীয়তল ঞ-আকৃতি রোমবিশিষ্ট, মূলীয় শিরা ৯-১৩ টি, প্রাথমিক শিরা বক্র, বৃন্ত ফলকসম দীর্ঘ, নি¤œমুখী দ্বিকন্টক বেষ্টিত। পুং এবং স্ত্রী স্পাইক উভয়েই একল, অক্ষীয়। পুংপুষ্ট: ১-২ টি একত্রে, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, শুষ্ক ঝিল্লির ন্যায়, পুষ্পপুটাংশ প্রশস্ত ভল্লাকার, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ খাটো, পুংকেশর প্রান্তলগ্ন। স্ত্রীপুষ্প: একল, বন্ধ্যা পুংকেশর ৬টি। ফল ক্যাপসুল, বাঁকানো। বীজ চতুষ্পার্শ্বে পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: পাহাড়ের পাদদেশ, গৌণ অরণ্যাঞ্চল। ব্যবহার: স্ফীতকন্দ সেদ্ধ করে আহারযোগ্য। পথ্য হিসেবে উপকারী।

A twining herb, tubers 4-10, soft, slightly sweet, roots thorny, stem twining to left, armed with prickles, pubescent with T-shaped hairs. Bulbils absent. Leaves alternate, blade cordiform, acuminate or mucronate, 12-14 × 15-17 cm, with T-shaped hairs especially abaxially, basal veins 9-13, primary veins campylodromous, petiole subequal to blade, subtended by two downwardly directed prickles. Male and female spikes solitary, axillary. Male flowers : 1-2 together, bracts ovate, scarious, tepals broadly lanceolate, inner ones shorter, stamens inserted near margin. Female flowers solitary, staminodes 6. Capsules reflexed. Seeds winged around.  Flowering and fruiting : September-December. Ecology : Foothills, secondary forests. Use : Tubers are eaten after boiling. Useful as a diet.

Chittagong, Rangamati, Cox’s Bazar.



Images