previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea pentaphylla L., Sp. Pl.: 1032.1753.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Jhum-alu (Bangla); Jhunjhuna-lata (Bangla); Kanta-alu (Bangla); Jhuniahana-lata (Bangla); Jhunihuna-lata (Bangla); Bhutta-ludi (Chakma); Jhunjhumna-lata (Chakma); Sang-fune (Chak); Goona (Lalong); Tha-kon (Tripura); Yam (English); Five-leaf Yam (English);

Description


একটি আরোহী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ করতলাকৃতি খন্ডিত, গভীরে ভূনি¤œস্থ, কান্ড বামদিকে প্যাঁচানো, গোড়ায় কন্টকযুক্ত, পত্রকন্দ গোলাকার, প্রচুর। পাতা একান্তর, ৩-৫ ফলক বিশিষ্ট, রোমশযুক্ত, অংকীয় পৃষ্ঠ গ্রন্থিল, মধ্য ফলক তির্যক, বৃন্ত উপরের অংশে খাড়িযুক্ত। পুংপুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল বা রেসিম, অক্ষীয় বা শীর্ষীয়, ঘন রোমশ। পুংপুষ্প: ১.২-২.৩ মিমি লম্বা, ঘন রোমশ, বহিস্থ ও অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ মাংসল, পুংকেশর ৩ টি, পুষ্পপুট পাদদেশ লগ্ন। স্ত্রী পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ১-৪ টি, অক্ষীয়, ঝুলন্ত, ঘন রোমশ। স্ত্রী পুষ্প: প্রতি স্পাইকে ৫০ টি, ২-৩ সারিযুক্ত, ডিম্বাকার থেকে দীর্ঘায়ত, বহিস্থ ও অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ ১.০-২.৩ মিমি লম্বা। ফল দীর্ঘায়ত ক্যাপসুল, তির্যকারোহী, পক্ষ ১৫ মিমি পর্যন্ত প্রশস্ত। বীজ গোড়ায় পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: ঝোপঝাড় ও গৌণ বনাঞ্চল। ব্যবহার: স্ফীতকন্দ আহারযোগ্য। ফোলা ও বাত রোগের চিকিৎসায় স্ফীতকন্দ ভেষজরূপে ব্যবহৃত হয়। 

A climber, tubers palmately-lobed, deeply underground, stem twining to left,  prickly at base, bulbils globose, abundant. Leaves alternate, 3-5 foliolate, pubescent, gland-dotted beneath, middle leaflet oblique, petioles channelled above. Male inflorescence paniculate or racemose, axillary or terminal,  densely pubescent. Male flowers : 1.2-2.3 mm long, densely pubescent, outer and inner tepals fleshy, stamens 3, inserted at base of tepal. Female inflorescence of 1-4 spikes, axillary, pendent, densely pubescent. Female flowers : up to 50 per spike, 2-3 nate, ovate to oblong, outer and inner tepals 1.0-2.3 mm long. Fruits of oblong capsules, ascending, wings up to 15 mm broad. Seeds winged at base. Flowering and fruiting: June-December. Ecology : Scrub and secondary forests. Use : Tubers are edible. Used as a medicine for the treatment of swellings and rheumatism.

 

Chittagong, Cox’s Bazar, Chittagong hill tracts. 


Images