previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea tomentosa Koen. ex Spreng., Pl. Pugil. Secund.: 92.1815.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Tosamaittya-alu (Bangla);

Description


একটি আরোহী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ বেলনাকার, কান্ড বামদিকে প্যাঁচানো, খাঁজযুক্ত, কন্টকিত, ঘন রোমশ। পাতা ৩ বা ৫ পত্রক বিশিষ্ট, মধ্যবর্তী পত্রক বিডিম্বাকার, ৯-২০ সেমি লম্বা, ঘন রোমশ, পার্শ্বীয় পত্রক আচমকা দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত ১২-৩৬ সেমি লম্বা, কন্টকিত। পুংপুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল বা রেসিম, অক্ষ রোমশ। পুংপুষ্প: ১.০-২.৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র তাম্বুলাকৃতি, স্থূলাগ্র থেকে সূক্ষèাগ্র, রোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা মঞ্জরীপত্রের ন্যায়, মাংসল, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ডিমবাকার-কোণাকার, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত খাটো, পুংকেশর ৩ টি। স্ত্রী পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, অক্ষীয়, ১০-৪৫ সেমি লম্বা, রোমশ। স্ত্রী পুষ্প: অসংখ্য, মঞ্জরীপত্র সরু ডিম্বাকার, পুষ্পপুটাংশ প্রায় পুংপুষ্পের পুষ্পপুটাংশের ন্যায়, রোমশ, গর্ভাশয় ঘন রোমশ। ফল ক্যাপসুল, দীর্ঘায়ত-উপবৃত্তাকার, ঘনরোমশ, পক্ষ অর্ধ-উপবৃত্তাকার। বীজ গোড়ায় পক্ষযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট। আবাসস্থল: ঝোপঝাড় ও গৌণ বনাঞ্চল।

A climber, tuber cylindrical, stem twining to left, grooved, prickly, densely pubescent. Leaves 3 or 5 foliolate, middle leaflet obovate, 9-20 cm long, densely tomentose, lateral leaflets  abruptly acuminate, petioles 12-36 cm long,  prickly. Male inflorescence paniculate or racemose, axis tomentose. Male flowers : 1.0-2.5 mm long, bracts cordiform, obtuse to acute, pubescent, bracteoles similar to bracts, fleshy,  outer tepals ovate-triangular, inner tepals smaller, stamens 3. Female inflorescence spicate, axillary, 10-45 cm long, tomentose. Female flowers : numerous, bracts narrowly ovate, tepals almost like those of male flowers, pubescent, ovary densely tomentose. Fruit a capsule, oblong-elliptic, densely tomentose, wings semi-elliptic. Seeds winged at base. Flowering and fruiting: April-August.  Ecology : Scrub and secondary forestes.

 

Khagrachari, Bandarban and Rangamati.