previous arrow
next arrow
Slider

Species : Echinochloa stagnina (Retz.) P. Beauv., Ess. Agrost.: 53, 161, 171.1812.

Genus : Echinochloa

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum crusgalli L. pro parte in Hook. f., Fl. Brit. India 7 : 30. 1896; ; Panicum crusgalli L. var. stagninum Trim., Prain, Beng. Pl. 2 : 1177. 1903;;

Vernacular Name(s) : Dul, Parua (Bangla);

Description


একটি জলজ বহুবর্ষজীবী তৃণ, প্রায়শ বর্ষজীবী বা দ্বিবর্ষজীবী, কান্ড স্পঞ্জের ন্যায় কোমল, ৪০-১৫০ সেমি লম্বা। পত্রফলক ৮-৫০ দ্ধ ০.৬-১.০ সেমি, দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ রোমবিহীন, অনুফলক রোমশ রেখাসদৃশ। পুষ্পবিন্যাস উন্মুক্ত প্যানিকেল, ৭-২০ সেমি লম্বা, রেসিম ২.০-৬.৫ সেমি লম্বা, রুক্ষè স্পাইকলেটবিশিষ্ট। স্পাইকলেট ৩.৫-৫.০ মিমি লম্বা, দীর্ঘাগ্র বা শূকযুক্ত; নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, ২-৩ দ্ধ ১.০-১.৫ মিমি, দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ; উপরের গ্লুম ৫-৬ দ্ধ ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ, ৭-৯ শিরাল, চিরুণীবৎ; নীচের পুষ্পিকা পুং; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গঁ; নীচের লেমা ৪-৬ দ্ধ ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, শূক ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, কাগজবৎ, ৭-শিরাল, শিরা বরাবর চিরুণীবৎ; উপরের লেমা উপবৃত্তাকার, ৪-৫ দ্ধ ১.৫-২.০ মিমি, অর্ধ-চর্মবৎ। পেলিয়া ২-কীলযুক্ত, ২-শিরাল। পুংকেশর ৩ টি। গর্ভাশয় আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: ভেজা ও আর্দ্রস্থান, ধানক্ষেত। ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য। সচরাচর ধানক্ষেতের একটি আগাছা।

An aquatic perennial, often annual or biennial, culms spongy, 40-150 cm tall. Leaf-blades 8-50 × 0.6-1.0 cm, acuminate, leaf-sheaths glabrous, ligule a line of hairs. Inflorescence an open panicle, 7-20 cm long, racemes  2.0-6.5 cm long, coarsely spiculate. Spikelets 3.5-5.0 mm long, acuminate or awned; lower glume ovate, 2-3 × 1.0-1.5 mm, acuminate, chartaceous; upper glume 5-6 × 2-3 mm, acuminate, chartaceous, 7-9 nerved, pectinate; lower florets staminate, upper florets bisexual; lower lemmas  4-6 × 2-3 mm, acuminate, awn up to 10 mm long, chartaceous, 7-nerved, pectinate along nerves; upper lemmas elliptic, 4-5 × 1.5-2.0 mm, sub-coriaceous. Paleas 2-keeled, 2-nerved. Stamens 3. Ovary oblong. Flowering and fruiting: March-September. Ecology : Wet and marshy habitats, paddy fields. Use : Used as a fodder grass. A common weed of rice fields.


Images