previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eriocaulon sollyanum Royle, III. Bot. Himal. Mts.: 409. t. 97. f. l. 1839.

Genus : Eriocaulon

Family : ERIOCAULACEAE

Synonym(s) : Eriocaulon trilobum Buch.-Ham. ex Korn. in Linnea 27 : 645. 1856.;

Vernacular Name(s) : Solliguchha (Bangla);

Description


একটি গুচ্ছবদ্ধ বর্ষজীবী বীরুৎ, ভৌমকান্ড অনুপস্থিত। পাতা রৈখিক ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা, সর্বোচ্চ ১০ শিরালযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস শিরমঞ্জরী, ধূসর অথবা কালো, ৪-৬ মিমি ব্যাসযুক্ত। ভৌমদন্ড ৫-১০ টি, ১০-১৫ সেমি লম্বা, আবরণ প্রায় ৪ সেমি লম্বা, মঞ্জরী পত্রাবরণ দীর্ঘায়ত চমসাকৃতি, ১.৫-১.৯ দ্ধ ১.২-১.৫ মিমি, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, কালচে। পুষ্প একলিঙ্গঁ। পুংপুষ্প: বৃতি চমসাসদৃশ, শীর্ষ ৩-চিড়যুক্ত, পশ্চাৎ-চিড় কালচে, পার্শ্বীয় চিড় পৃষ্ঠদেশে রোমশযুক্ত, পাপড়ি ৩ টি, সম্মুখেরটি অন্যগুলোর চেয়ে কিঞ্চিৎ বৃহৎ, রোমশ গ্রন্থিল। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৩ টি, সমদীর্ঘ, বিভল্লাকার, শীর্ষ রোমশ, পাপড়ি ৩ টি, ১.০-১.২ মিমি লম্বা, চমসাকার রোমশ, গ্রন্থিল। বীজ ডিম্বাকৃতি, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, বীজধারণ অনুপ্রস্থরূপে দীর্ঘায়িত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারী। আবাসস্থল: জলাভূমি, ভিজাধানক্ষেত, ঝর্ণাতীরবর্তী স্থান। ব্যবহার: আগাছা। 


চট্টগ্রাম।

A tufted annual herb, rootstock absent. Leaves linear, 3-4.5 cm long, up to 10-nerved. Inflorescence of heads, grey or black, 4-6 mm across. Scapes 5-10, 10-15 cm long, sheath c 4 cm long, involucral bracts oblong-spathulate, 1.5-1.9 × 1.2-1.5 mm, apex truncate, floral bracts subacute or subacuminate, blackish. Flowers unisexual. Male flower : sepals spathelike, apex 3-cleft, posterior cleft blackish, lateral clefts abaxially hairy, petals 3,  anterior one slightly larger than others, hoary, glandular. Female flowers : sepals 3, subequal, oblanceolate, apex hoary, petals 3,  1.0-1.2 mm long, spathulate, hoary, glandular. Seeds ovoid, c, 5 mm long, seed-coat transversely elongated. Flowering and fruiting : October-February. Ecology : Marshy places, wet rice fields, stream banks. Use : A weed.

 

Chittagong.