previous arrow
next arrow
Slider

Species : Flagellaria indica L., Sp. Pl. : 333. 1753.

Genus : Flagellaria

Family : FLAGELLARIACEAE

Vernacular Name(s) : Ban-chanda (Bangla); Harcharal (Bangla); Rattan Creeper (English); Indian Rattan Lily (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, উর্ধ্বরোহী গুল্ম, কান্ড লম্বা, পাতলা। পাতা বাইফেরিয়াস, পত্রফলক ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অনেক সমান্তরাল শিরা ও কুন্ডলীপাকানো শীর্ষসমেত বল্লমাকার, পত্রফলক প্রায় ৪ সেমি লম্বা, বেলনাকার, সরেখ, কার্তিতাগ্র, আবদ্ধ এবং দৃঢ়ভাবে কান্ডে চাপানো। পুষ্পবিন্যাস অন্ত্যেস্থিত প্যানিকেল, ১২-২৫ সেমি লম্বা। পুষ্প উভলিঙ্গঁ, বা একলিঙ্গঁ, পুষ্পপুট ৬ টি, দ্বি-সারিযুক্ত, বহিস্থ ৩ টি প্রায় ৩ মিমি লম্বা, বল্লমাকার থেকে আয়তাকার, প্রান্ত আচ্ছাদক, অর্ধচর্মবৎ, অনুজ্জ্বল ধূসর, অস্তস্থ ৩ টি বহিস্থ ৩ টির অনুরূপ, কমবেশী সমদীর্ঘ, পুংকেশর ৬ টি, হাইপোগাইনাস, পরাগধানী অর্ধঅবৃন্তক, অনুদৈর্ঘ বিদারী, গর্ভপত্র ৩ টি, ত্রি-প্রকোষ্ঠীয় গর্ভাশয়ে একীভূত, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ডিম্বক একল, অমরাবিন্যাস অক্ষীয়, গর্ভদন্ড গোড়া সন্নিকটে বিভাজিত, গর্ভমুন্ড পিড়কাযুক্ত। ফল ড্রুপ, বর্তুলাকার বা ডিম্বাকার, ম্লান লাল বা লাল, ১-২ বীজী। বীজ ঝিল্লিবৎ বীজত্বকযুক্ত, গোলাকৃতি  বা ডিম্বাকৃতি ভ্রুণ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ : মার্চ-নভেম্বর। আবাসস্থল: ঘন স্যাঁতসেঁতে, পর্ণমোচী অরণ্য, ম্যানগ্রোভ বন এবং জোয়ারভাটা প্লাবিত সমতলভূমি। ব্যবহার: পাতা সংকোচক গুণাবলী সম্পন্ন।

A perennial, lofty reed-like climber, stems slender. Leaf-blade 7-25 cm long, lanceolate to linear, base abruptly contracted, tips  cirrhose, leaf-sheath 2-7 cm long, closed, pseudopetiole 3-8 mm long. Inflorescence a panicle, irregularly branched, dense, bracts short. Flowers bisexual or unisexual, small, perianth 2- whorled,  c 3 mm long, thinly membranous, imbricate. Stamens  normally 6, exserted, all fertile, 3 mm long in bisexual flowers, anthers subsessile. Carpels 3, united to form 3-celled ovary, ovary superior, ovules solitary in each locule, style divided at base, stigmatic arms c 2 mm long. Fruit a drupe, globose, smooth, 1-2 seeded. Seeds globose or ovoid. Flowering and fruiting : January- April. Ecology : Tidal flats, moist littoral forests. Use : The  leaves possess astringent and vulnerary properties.

Chittagong, Cox’s Bazar.


Images