previous arrow
next arrow
Slider

Species : Peliosanthes teta Andr., Bot. Rep. 10. t. 605. 1810.

Genus : Peliosanthes

Family : HAEMODORACEAE

Vernacular Name(s) : Napigach (Bangla); Deokeret (Chakma); Predalulang (Marma);

Description


একটি ভৌমপুষ্পদন্ডবিশিষ্ট বীরুৎ, মূলাকার কান্ড অত্যন্ত বৃহৎ। পাতা ২-৭ টি, সবৃন্তক, বৃন্তদৈর্ঘ্য পরিবর্তনশীল, পত্রফলক বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ১৬-২৩   ২-৪ সেমি, শীর্ষ সূক্ষাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, শিরা ১০-২০ টি। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ভৌমপুষ্পদন্ড নগ্ন বা ঊর্ধ্বাংশে স্বল্পসংখ্যক শল্কযুক্ত বা নিম্নাংশে বৃহৎ ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্প গুচ্ছবদ্ধ মঞ্জরীপত্রযুক্ত, বৃন্ত খাটো, ঈষৎ বেগুনি বা নীলাভ-সবুজ। পুষ্পপুট ৬ খন্ডক, প্রতিখন্ড ২.৫-৪.০   ১.৫-২.০ মিমি, নালি গর্ভাশয়লগ্ন, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকৃতি। পুংকেশর ৬ টি, পুষ্পদন্ড অপ্রচুর, মুকুট প্রায় ০.৫ মিমি প্রশস্ত, পরাগধানী ২-খন্ডক। গর্ভাশয় ত্রি-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে ২ টি, অক্ষ-নিম্নাংশ সংলগ্ন, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল রসালো বেরি, ডিম্বাকৃতি, বেগুনি। বীজ একল, ৫-৭ মিমি লম্বা, অর্ধ-গোলাকৃতি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি। পাহাড়ী  বনাঞ্চলের বৃক্ষতল, অরণ্যস্থ পানির প্রবাহ।

A scapigerous herb, rootstock quite large. Leaves 2-7, blades lanceolate to elliptic, 16-23 cm long, apex acute-acuminate, nerves 10-20, petioles variable in length. Inflorescence a raceme, 15-30 cm long, scape naked or with a few scales above and large membranous sheaths at base. Flowers fascicled, bracteate, pedicels short, purplish or bluish-green. Perianth 6-lobed, lobes 2.5-4.0 mm long, perianth-tube adnate to ovary. Stamens 6, filaments scarce, corona c 0.5 mm wide, anthers 2-lobed. Ovary 3-loculed, ovules 2 per locule, attached to  lower part of the axis, style short, stigma capitate. Fruit a succulent berry, ovate, purple. Seeds solitary, 5-7 mm long, sub-globose. Flowering and fruiting : November-February. Ecology : Undergrowth of hilly forests. Use: Not known.

Chittagong. 


Images