previous arrow
next arrow
Slider

Species : Heliconia psittacorum L. f., Suppl. Pl.: 158.1781.

Genus : Heliconia

Family : HELICONIACEAE

Vernacular Name(s) : Tiathuti (Bangla); Parakeet Flower (English); Parrot’s Beak (English); Parrot’s Flower (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত, গুচ্ছাকার বীরুৎ, ঋজু, ছদ্মকান্ড ১.৫ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা বল্লমাকৃতি-আয়তাকার, ৫০-৭০ সেমি লম্বা, দীর্ঘাগ্র, মূলীয় অংশ গোলাকৃতি, প্রান্ত অখন্ড, বৃন্ত ৪০-৭০ সেমি লম্ব গোড়ায় আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ৩ বা ততোধিক সিনসিলি বিশিষ্ট রেসিম, শক্ত ভৌমদন্ড শীর্ষে বিন্যস্ত, প্রতিটি সিনসিনাস ৬ বা ততোধিক পুষ্পবিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্র ২ সেমি বা ততোধিক দূরত্বে অবস্থিত। পুষ্প ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রতিটি পুষ্পীয় মঞ্জরীপত্র বেষ্টিত, সবৃন্তক, উভলিঙ্গঁ, দ্বিপার্শ্বীয় প্রতিসাম্য। পুষ্পপুটাংশ ৬ টি, দ্বি-আবর্তিক, বহিস্থ আবর্তের বৃতাংশ ২ টি এবং অন্তস্থ আবর্তের পাপড়ি ৩টি, শিথিল ভাবে একীভূত, বহিস্থ ১ টি পুষ্পপুটাংশ স্বতন্ত্র। পুংকেশর ৫ টি, সম্পূর্ণ, বন্ধ্যা পুংকেশর ১ টি, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকৃতি। ফল ড্রুপ, ১-৩ বীজ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্য, উদ্যান ও পটে রোপিত। ব্যবহার: শোভাবর্ধক। কর্তিত পুষ্পডাল হিসেবে সমাদৃত।

A perennial, rhizomatous, clump-forming herb, with erect pseudostems up to 1.5 m tall. Leaves lanceolate-oblong, 50-70 cm long, acuminate, base rounded, margin entire, petioles 40-70 long sheathing at base. Inflorescence a raceme of cymes of 3 or more cincinni, terminal on solid scape, each cincinnus 6 or more flowered, bracts 2 cm or more apart. Flowers up to 6 cm long, pedicellate, each subtended by floral-bract, bisexual, bilaterally symmetrical. Tepals 6, 2-whorled, 2 sepals of outer whorl and 3 petals of inner whorl loosely fused, one outer tepal distinct. Stamens 5, perfect, staminode one,  stigma capitate. Fruit a drupe, 1-3 seeded. Flowering and fruiting: June-November. Ecology : Forests, cultivated in gardens, planted in pots. Use : An ornamental plant of very attractive flowers, popular as cut-flower.

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images