previous arrow
next arrow
Slider

Species : Belamcanda chinensis (L.) DC in Red. Lilac. 3, t. 121.1805.

Genus : Belamcanda

Family : IRIDACEAE

Vernacular Name(s) : Chinese Belamcanda (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ ফিকে পিঙ্গঁল, কান্ড ১.০-১.৫ মি উঁচু। পাতা ৩০-৬০ দ্ধ ২-৪ সেমি, অসিফলকাকার, দ্বিসারি, প্রশস্ত রৈখিক, চকচকে। পুষ্পবিন্যাস সাইম, ৬০-৭৫ সেমি লম্বা, এক বা দু’বার শাখান্বিত, চমসাযুক্ত, চমসা ঝিল্লিবৎ, প্রায় ১০ দ্ধ ৪ মিমি, পুষ্পবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, স্থায়ী। পুষ্প ৬-১২ টি, কালোদাগসহ লালাভ কমলা রঙ। পুষ্পপুটাংশ ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা, প্রায় ০.৭ সেমি চওড়া, বিডিম্বাকৃতি, খন্ডক সমদীর্ঘ, বিস্তীর্ণ। পুষ্পকেশর ৩ টি, পুষ্পপুট পাদলগ্ন, পুংদন্ড সূত্রাকার, পরাগধানী প্রায় ১০ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, প্রতি প্রকোষ্ঠে অনেক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড-বাহু ক্রমশ, উর্ধ্বাভিমুখে পুরু। ফল ক্যাপসুল, বিডিম্বাকৃতি। বীজ প্রায় ৫ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, উজ্জ্বল কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: উদ্যানে ব্যাপকভাবে রোপিত। ব্যবহার: শোভাবর্ধক। শুষ্ক গ্রন্থিকন্দ বক্ষ ও যকৃতের পীড়ায় উপকারী। 

A perennial herb, rhizome pale brown, stem 1.0-1.5 m high. Leaves 30-60  2-4 cm, ensiform, distichous, broadly linear, glaucous. Inflorescence of cymes, 60-75 cm long, once or twice branched, spathaceous, spathes membranous, c 10  4 mm, pedicels 2-4 cm long, persistent. Flowers 6-12, reddish orange with dark spots. Perianth 2.5-3.5  c 0.7 cm, obovate, segments subequal, spreading. Stamens 3, inserted at the base of  perianth tube, filaments filiform, anthers c 10 mm long. Ovary trilocular, c 5 mm long, ellipsoid, with many ovules in each locule, stylar-arms gradually thickened upwards. Fruit capsule, obovate. Seeds c 5 mm in diameter, shining black. Flowering and fruiting: May-September. Ecology : Widely planted in gardens. Use : Ornamental. Dried rhizomes are useful for chest and liver complaints.

 

Chittagong.


Images