previous arrow
next arrow
Slider

Species : Juncus prismatocarpous R. Br. Prod. : 289.1810.

Genus : Juncus

Family : JUNCACEAE

Vernacular Name(s) : Prism Juncus (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, অরোমশ বীরুৎ, কান্ড ঋজু, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কোন কোন সময় ভূশায়ী ঊর্ধ্বগ ও পর্বে পর্বে শিকড় গজানো; বেলনাকার বা চ্যাপ্টা, অবিভাজিত। পাতা স্বল্পসংখ্যক, ৯ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সূত্রাকার, বা রেখাকার থেকে বল্লমাকার, চ্যাপ্টা বা বেলনাকার, মূলীয়পত্র উর্দ্ধাংশপত্র অপেক্ষা দীর্ঘতর, পত্রাবরণ উন্মুক্ত, কর্ণসদৃশ-উপাঙ্গঁ ডিম্বাকৃতি-বর্তুলাকার। পুষ্পবিন্যাস সাইম, অতি শিথিল, অন্ত্যস্থিত বা অক্ষীয়, ঘনভাবে ৪-৮ পুষ্পবিশিষ্ট, অর্ধবর্তুলাকার, উপচমসা পুষ্পটুট ৩ পেক্ষা খর্বতর। পুষ্প ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, অবৃন্তক, পুষ্পপুটখন্ড সবই প্রায় সমদীর্ঘ, বহিস্থগুলো অন্তস্থগুলো অপেক্ষা লম্বা, ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সূচ্যাকার, সুস্পষ্ট মধ্যশিরাযুক্ত। পুংকেশর ৩ টি, পুষ্পপুট অপেক্ষা অনেক খাটো, প্রায় ৩ মিমি লম্বা, পুংদন্ড ২.৫ মিমি লম্বা, অতিক্ষুদ্র ত্রিকোণাকার। গর্ভাশয় একটিমাত্র গর্ভদন্ড ও ৩ টি পাকানো গর্ভমুন্ডযুক্ত। ফল ক্যাপসুল, ত্রিকোণাকৃতি বা প্রিজমাটিক, প্রায় পুষ্পপুটসম বা কিঞ্চিৎ দীর্ঘতর। বীজ অসংখ্য, অত্যন্ত ক্ষুদ্র, লেজবিহীন, তীক্ষèশীর্ষক। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে। আবাসস্থল: জলাভূমি, ঝর্ণা উপকূল, ভেজা মাঠ। ব্যবহার: গবাদিপশু কৃর্তক চারণকৃত।

A perennial glabrous herb, stems erect, up to 20 cm tall, sometimes decumbent and rooting at nodes, terete or compressed, not septate. Leaves few, up to 9 cm long, filiform, or linear to lanceolate, flat or terete, basal ones longer than the upper ones, sheaths open, auricles ovate- orbicular. Inflorescence of cymes, very lax, terminal or axillary, densely 4-8 flowered, hemispherical, bracteoles shorter than the perianth. Flowers up to 5 mm long, sessile, perianth lobes subequal, the outer longer than the inner, ovate-lanceolate, subulate, with a prominent midrib. Stamens 3, much shorter than the perianth, c. 3 mm long, filaments 2.5 mm long, minutely triangular. Ovary with a single short style and 3  twisted stigmas. Capsules triquetrous or prismatic, nearly equal or little exceeding the outer perianth. Seeds numerous, very minute, not tailed, apiculate. Flowering and fruiting : November to May. Marshes, streamsides, wet meadows. Use : Browsed by cattle.

 

Chittagong.


Images