previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allium cepa L., Sp. Pl. 1 : 300. 1753.

Genus : Allium

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Piyaj (Bangla); Onion (English); Bulb Onion (English);

Description


একটি বর্ষজীবী, কন্দযুক্ত বীরুৎ, কন্দ একল বা গুচ্ছবদ্ধ, কাগজবৎ থেকে পাতলা চর্মবৎ, বেলনাকৃতি-ডিম্বাকার, পিঙ্গঁল-

লালাভ, বা ফিকে পিঙ্গঁল-লালাভ, অখন্ড। পত্র মূলজ, অর্ধদ্বিসারি, বেলনাকার, ফাঁপা, ভৌমপুষ্পদন্ড অপেক্ষা খর্বতর। পুষ্পবিন্যাস একটি গোলাকার, ঘন পুষ্পসংবলিত আম্বেল, সরল, পত্রবিহীন, ভৌমপুষ্পদন্ড-শীর্ষ বাহিত, কেবলমাত্র মূলীয়অংশে পত্রাবরণাবৃত। পুষ্প উভলিঙ্গঁ, সদন্ডক। পুষ্পপুটাংশ ৬ টি, সমদীর্ঘ, খন্ডক সবুজ বা ফিকে লাল মধ্যশিরাযুক্ত, আয়তাকৃতি ডিম্বাকার। পুংকেশর ৬ টি, পুংদন্ড গুলো সমদীর্ঘ, পুষ্পপুট খন্ডক থেকে সামান্য লম্বা, গোড়ায় যুক্ত, পুষ্পপুটখন্ডলগ্ন। গর্ভপত্র ৩ টি, গর্ভাশয় অর্ধগোলাকৃতি, ত্রিকোষীয়, ডিম্বক প্রতিকোষে সাধারণত ২ টি, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র। ফল একটি ঝিল্লিযুক্ত কোষ্ঠবিদারী ক্যাপসুল। বীজ অল্পসংখ্যক, চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। আবাসস্থল: চাষাবাদকৃত। ব্যবহার: মসলা হিসেবে ব্যবহারের জন্য পেঁয়াজ বাণিজ্যিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পেঁয়াজের কন্দে বাত-প্রতিরোধক, মূত্রবর্ধক, বহুমূত্র প্রতিরোধক এবং জীবাণু প্রতিরোধী ধর্ম বিদ্যমান থাকায় ঔষধি হিসেবে ব্যবহৃত।

An annual, bulbous herb, bulb solitary or clustered, papery to thinly leathery, cylindric-ovoid, brown-red, or pale brown-red, entire. Leaves radical, sub-distichous, terete, fistulose, shorter than scape. Inflorescence of a gobose, densely many-flowered umbel, borne at top of a simple, leafless scape, covered with lesfsheaths only at base.  Flowers bisexual, pedicillate. Perianth 6, subequal, segments with green or pale red midvein, oblong-ovate. Stamens 6, filaments equal, slightly longer than perianth segments, connate at base, adnate to perianth segments. Carpels 3, ovary subglobose, 3-celled, ovules usually 2 in each cell, style filiform, stigma minute. Fruit a membranous, loculicidal capsule. Seeds few, compressed. Flowering and fruiting : February - June. Ecology : Cultivated. Use : Onion is  of great commercial value for its use as a spice. It is also of medicinal value for the bulbs contain anti-rheumatic, diuretic, antidiabetic, and antibacterial properties.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images