previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amorphophallus bulbifer (Roxb.) Blume in Rumphia 1: 148.1837.

Genus : Amorphophallus

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Arum bulbiferum Roxb.1814, nom. nud., ex Sims, Curtis’s Bot. Mag. 46 : t. 2072. 1819.;

Vernacular Name(s) : Jongli-ol (Bangla); Amla-bela (Bangla); Baghadum (Garo); Banka (Koch); Loregochha (Lalong); Kenra-kachu (Rakhaing); Voodoo Lily (English);

Description


একটি বৃহৎ বীরুৎ, কন্দ গোলাকার, ৫-১০ সেমি প্রশস্ত, বাদামি, আচিলযুক্ত। পাতা ৩-৫ মি ব্যাসযুক্ত, ত্রিখন্ডিত, চুড়ান্ত পর্যায়ে গোড়ায়, বিভক্তিস্থলে ও শিরার উপরে পত্র-কন্দকযুক্ত, পত্রক ৭-২০ সেমি লম্বা, বৃন্ত ৯০-১২০ সেমি লম্বা, সবুজ ও ম্লান লাল, সবুজ বা কালো আঁকাবাঁকা দাগযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১৩-৫০ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট, মঞ্জরীদন্ড বৃন্তের অনুরূপ রংবিশিষ্ট, চমসা মূলীয়ভাবে সংবর্ত, ফলক নৌকাকৃতি, স্থূলাগ্র, ৮-৩০ সেমি লম্বা। স্পেডিক্স অত্যন্ত বলিষ্ঠ, চমসা থেকে খাটো বা সামান্য লম্বা, উপাঙ্গঁ শাঙ্কব বা আয়তকার, শীর্ষ গোলাকার। পুংপুষ্পধারী অংশ বেলনাকার, পরাগধানী খাটো, শীর্ষীয় ছিদ্রক। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.৫-৫.০ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় অর্ধ-গোলাকার, ১-২ প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে ১ টি, গর্ভদন্ড শূন্য, গর্ভমুন্ড ২-৩ খন্ডক। ফল বেরি, সাধারণত : ১-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। আবাসস্থল: অরণ্য, অরণ্যপ্রান্ত ও পাহাড়ী ঢালে ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: পাতা ও বৃন্ত সবজী হিসেবে আহার্য।

A large herb, tuber globose, 5-10 cm broad, brown, warty. Leaf 3-5 m across, ultimately bulbiferous at base, forks, and nerves above, leaflets 7-20 cm long, petiole 90-120 cm long, green and pink, streaked with green or black. Inflorescence with peduncle 13-50 cm long, peduncle coloured petiole-like, spathe convolute basally, limb cymbiform, obtuse, 8-30 cm long. Spadix very stout, shorter or a little longer than spathe, appendage conoid or oblong, top rounded. Male zone cylindric, anthers short, pores apical. Female zone 1.5-5.0 cm long, ovary sub-globose, 1-2 locular, ovule 1 per locule, style none, stigma 2-3-lobed. Fruit berry, usually 1-seeded. Flowering and fruiting: May-October. Ecology : Shaded places in forests, forest margins, slopes of hills. Use : Leaves and petioles are used as vegetables.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images