previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amorphophallus paeoniifolius (Dennst.) Nicolson,Taxon 26: 337. 1977.

Genus : Amorphophallus

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Amorphophallus campanulatus Decne., Nouv. Ann. Mus. Hist. Nat. Paris 3 : 366.1834.;

Vernacular Name(s) : Olkachu (Bangla); Jarbo-ulukachu (Chakma); Kowainglo (Chak); Rani-lawng-bal (Lushai); Pring-shunk-khree (Rakhaing); Elephant-yam (English);

Description


একটি ঋজু বীরুৎ, গুঁড়িকন্দ চ্যাপটা-গোলাকৃতি, ১৮-২৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, কালচে-বাদামি। পাতা ১-২ টি, ৩০-৯০ সেমি প্রশস্ত, খন্ডক সরল বা বিভক্ত, পত্রক আয়তাকার, সূক্ষèাগ্র, বৃন্ত দৃঢ়, ৯০-১৪০ সেমি লম্বা, অমসৃণ, ফ্যাকাশে ছোপযুক্ত কালচে-সবুজ। পুষ্পবিন্যাস ৪.৫-৮.০ সেমি দীর্ঘ মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট, বৃন্তের ন্যায় ছোপযুক্ত। চমসা প্রশস্ত ঘন্টাকার, চর্মবৎ বা রসালো, বিভিন্ন প্রকার রঙ্গিন, স্পেডিক্স অত্যন্ত বলিষ্ঠ, কদাচিৎ চমসা অপেক্ষা দীর্ঘতর, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ নিম্নাংশে, বেলনাকার, পুংপুষ্পধারী অংশ উর্ধাংশে, অর্ধকোণাকার, উপাঙ্গঁ খাঁজযুক্ত, কালো-বেগুনি। স্ত্রীপুষ্প : গর্ভাশয় ২-৩ প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে ১ টি, গর্ভদন্ড গর্ভাশয়ের দ্বিগুণ লম্বা, গর্ভমুন্ড ২-৩ খন্ডক। পুংপুষ্প : পরাগধানী অবৃন্তক, দ্বিখন্ডক, বিদারী শীর্ষছিদ্রক। ফল বেরি, ২-৩ বীজী, কমলা থেকে লাল। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্য, ঝোপজাড় ও গাছপালার উদ্যানে স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: ওল আহার্য ও ভেষজগুণ সম্পন্ন। অর্শ্ব, তীব্র বাত, প্লীহাবৃদ্ধি, পাকস্থলীর ব্যাথা, রক্ত ও শ্বাসনালী রোগের ভেষজ চিকিৎসায় ওল ব্যবহৃত হয়।

An erect herb, tubers depressed-globose, 18-25 cm in diameter, dark-brown. Leaves 1-2, 30-90 cm broad, segments simple or forked, leaflets oblong, acute,   petiole stout, 90-140 cm long, rough, dark-green with pale blotches. Inflorescence with peduncle 4.5-8.0 cm long, blotched like petiole. Spathe broadly campanulate, coriaceous or fleshy, variously coloured, spadix very stout, hardly longer than  spathe, female zone below, cylindric, male zone above, subturbinate, appendage  sinuously-lobed, dark-purple. Female flowers : ovary 2-3-locular, ovule 1 per locule, style twice length of ovary, stigma 2-3-lobed. Male flowers :  anthers sessile, 2-lobed, dehiscence by apical pores. Fruit berry, 2-3 seeded, orange to red. Flowering and fruiting: May-November. Ecology : Moist shaded places in forests, thickets, and plantations. Use : Tubers are edible, and of medicinal value. These are used in piles, acute rheumatism, enlargement of spleen, abdominal pains, blood and respiratory diseases.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images