previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ariopsis peltata Nimmo in Graham, Cat. Pl. Bombay : 252.1839.

Genus : Ariopsis

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Chotp-kachu (Bangla); Cute Little Oddball (English);

Description


একটি ক্ষুদ্র, গুচ্ছাকার কন্দযুক্ত বীরুৎ। পাতা সরল, ২.৫-১৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, বর্তুলাকার বা তাম্বুলাকার, শীর্ষ গোলাকার বা সূক্ষèাগ্র, ঝিল্লিবৎ, বৃন্ত ৫-১৮ সেমি লম্বা, সরু। মঞ্জরীদন্ড ২.৫-১০.০ সেমি লম্বা, অতিব সরু। চমসা প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, নৌকাকৃতি, অন্তর্মুখী বক্র, তীক্ষèশীর্ষক। স্পেডিক্স বক্র, চমসা অপেক্ষা খর্বতর, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ পুংপুষ্পধারী অংশ অপেক্ষা খর্ব, নগ্ন, অংশ দ্বারা পৃথকীকৃত, উপাঙ্গ অনুপস্থিত। পুংপুষ্পধারী অংশ স্পেডিক্সকলায় স্থাপিত, পরাগধানী দ্বি-প্রকোষ্ঠীয়, তিনটি করে দলে যুক্ত, উপবৃত্তাকার, ভোঁতা, সুস্পষ্ট বোঁটাযুক্ত। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ২.৫-৬.৫ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় এক-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, ঊর্ধ্বমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড অনুপস্থিত, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, ৪-৬ খন্ডক, হলুদবর্ণ। ফল বেরি, বহুবীজী। বীজ আয়তাকার, অনুপ্রস্থ চিড়া। ফুল ও  ফল ধারণ: মে-আগস্ট। আবাসস্থল: গভীর বন।

A small herb with clustered tubers. Leaves simple, 2.5-15 cm in diameter, orbicular or cordate, apex rounded or acute, membranous, petiole 5-18 cm long, slender. Peduncle 2.5-10.0 cm long, very slender. Spathe c 2.5 cm long, cymbiform, incurved, apiculate. Spadix decurved, shorter than spathe, separated from male zone by short, naked axis, appendage absent. Male zone :  embedded in tissue of spadix, anthers 2-loculed, connate in groups of three, ellipsoid, blunt, strongly stipitate. Female zone : 2.5-6.5 mm long, ovary 1-locular, ovules many, orthotropous, placentation parietal, style absent, stigma sessile, 4-6 lobed, yellow. Fruit berry, many-seeded. Seeds oblong, longitudinally furrowed.  Flowering and fruiting: May-August. Ecology : Deep forests.

 

Rangamati.


Images