previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia esculenta (L.) Schott in Schott & Endl., Melet. Bot.: 18. 1832.

Genus : Colocasia

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Colocasia antiquorum Schott in Schott & Endlicher, Melet. Bot. : 18. 1832.; Colocasia nymphaefolia (Vent) Kunth, Enum. Pl. 3 : 37.1841.; Arum esculenta L., Sp. Pl. : 965.1753. ;

Vernacular Name(s) : Kachu (Bangla); Mukhikachu (Bangla); Mokaddam-kachu (Bangla); Billo-hugo (Chakma); Byerey-tyjing (Khumi); Taro (English); Dasheen (English); Coco-yam (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ঋজু থেকে অনুভূমিক, বেলনাকার, প্রায় ৩৫ দ্ধ ১৫ সেমি, বক্রধাবক লম্বা বা অনুপস্থিত। পাতা ১৫-৪৫ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার পত্রখন্ডীয় খাঁজসহ ডিম্বাকার, গাঢ় সবুজ, বৃন্ত দৃঢ়, ৩০-৮৫ সেমি লম্বা, এক-তৃতীয়াংশ থেকে দুই-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, মঞ্জরীদন্ড পত্রবৃন্ত অপেক্ষা অনেক খাটো, চমসা লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, ঋজু, ফ্যাকাশে হলুুদ। স্পেডিক্স চমসা অপেক্ষা খর্বতর, পুং ও স্ত্রীপুষ্পধারী অংশদ্বয় সাধারণত বন্ধ্যাপুষ্পধারী অংশ দ্বারা পৃথকীকৃত, উপাঙ্গঁ বেলনাকার, গোড়ায় সংকোচিত। পুংপুষ্পধারী অংশ : ৫-৬ সেমি লম্বা, পরাগধানী খন্ডিত, বিদারী শীর্ষছিদ্রক। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ : ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, পুষ্প নগ্ন, অনেক, সমাকীর্ণ, গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, ডিম্বক ঊর্ধ্বমুখী, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক। ফল বেরি, ডিম্বাকৃতি। বীজ একাধিক। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। আবাসস্থল: জলামাঠ, জলাবদ্ধ নীচু অঞ্চল, ছায়াযুক্ত গৌণ অরণ্য ও গাছপালার উদ্যান। ব্যবহার: কচুর সবকটি অংশই সবজি হিসেবে আহার্য। গ্রন্থিকন্দ ফোলা ও ফোড়া চিকিৎসায় উপকারী। 

A perennial herb, tubers vertical to horizontal, cylindrical, c 35  15 cm,  stolons long or absent. Leaves 15-45 cm long, ovate with triangular basal sinus, dark green, petiole stout, 30-85 cm long, sheathing for 1/3-2/3 length. Inflorescence pedunculate, peduncles much shorter than petioles, spathe caudate-acuminate, erect, pale yellow. Spadix shorter than spathe, male and female zones usually separated by neuters, appendage cylindric, constricted at base. Male zone : 5-6 cm long, anthers lobed, dehiscence by apical pores. Female zone : 2.5-3.0 cm long, conic, flowers naked, many, crowded, ovary ovoid, placentation parietal, ovules orthotropous, stigma sessile. Fruit berry, ovoid. Seeds few. Flowering and fruiting: May-October. Ecology : Waterfields, water-logged low lying areas, shady secondary forests and plantations. Use : The entire plant including the rhizomes and stolons, petioles, leaves, and flowers are consumed as a vegetable. The rhizomes are used for treating swellings and abscess. Widely cultivated throughout the country.


Images