previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia fallax Schott, Bonplandia 7: 28.1859.

Genus : Colocasia

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Bankachu (Bangla); Falkachu (Bangla);

Description


একটি ছোট বীরুৎ, ৩০-৪৫ সেমি উঁচু, বক্রধাবকযুক্ত গ্রন্থিকন্দ খাড়া। পাতা ১০-২০ দ্ধ ৮-১৫ সেমি, বর্তুলাকৃতি-ডিম্বাকার, গোড়া অগভীর খাঁজযুক্ত তাম্বুলাকার, উর্ধ্বাংশে গাঢ় সবুজ ও নিম্নাংশে ঈষৎ সবুজ, পত্রবৃন্ত পত্রফলক অপেক্ষা দীর্ঘতর, অর্ধেকাংশ জুড়ে আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস একত্রে ১-৫ টি, মঞ্জরীদন্ড সরু, ৮-১১ সেমি লম্বা। চমসা খাড়া, নল ফলক অপেক্ষা ৪-৬ গুণ অধিক, চমসা ও স্পেডিক্স প্রায় সমদীর্ঘ। স্পেডিক্স অবৃন্তক, উপাঙ্গঁ সূক্ষèাগ্র, শল্কের ন্যায় অমসৃণ। পুংঅংশ ১.১-১.৪ সেমি লম্বা, পরাগধানী আয়তাকার, কিঞ্চিৎ চ্যাপটা, ছিদ্র শীর্ষীয়। স্ত্রীঅংশ ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, কৌণিক বা বেলনাকার, গোড়ায় ৪-৬ সারি স্ট্যামিনোড বিশিষ্ট, গর্ভাশয় সবুজ, অর্ধ-গোলাকার, এক-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, অর্ধ-ঊর্ধ্বমুখী, গর্ভদন্ড খর্ব, গর্ভমুন্ড চাকতি সদৃশ। ফল বহুবীজী, ডিম্বাকৃতি থেকে উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই। আবাসস্থল: আর্দ্র অরণ্য এবং অরণ্য প্রান্ত, ঝর্ণা তীরবর্তী স্থান। ব্যবহার: সব্জি হিসেবে কিছুটা ব্যবহারযোগ্য।  শোভাবর্ধক।

A small herb, 30-45 cm high, stoloniferous, rhizome erect. Leaves 10-20  8-15 cm, orbicular-ovate, base cordate or emarginated, dark green above and light green beneath, petiole longer than blade, sheathing nearly half length. Inflorescence 1-5 together, peduncle slender, 8-11 cm long. Spathe erect, tube 4-6 times shorter than  limb, spathe and spadix almost subequal. Spadix sessile, appendix  acute, scaly-rough. Male zone 1.1-1.4 cm long, anthers oblong, slightly compressed,  pores apical. Female zone 1.2-1.5 cm long, conic or cylindric, with 4-6 rows of staminodes at base, ovary green, sub-globose, 1-locular, ovules many, placentation parietal, hemiorthotropous, style short, stigma disciform. Fruit many-seeded, ovoid to ellipsoid. Flowering and fruiting: May-July. Ecology : Humid forests and forest margins, besides streams. Use : Plant has some use as vegetable, and as an ornamental.

 

Rangamati, Cox’s Bazar.


Images