previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia lihengiae C.L. Long et K. M. Liu, Bot. Bull. Acad. Sin. 42: 313-317.

Genus : Colocasia

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Jongle-kachu (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ঋজু গ্রন্থিকন্দ ও অনুভূমিক লতানো বক্রধাবকযুক্ত। পাতা ৩০-৪০ সেমি লম্বা, ধনুকাকৃতি-তাম্বুলাকার, ছত্রবদ্ধ, পৃষ্ঠীয় চকচকে সবুজ, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা ৬-জোড়া, বৃন্ত ৮০-১২০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, লালাভ-বেগুনি। মঞ্জরীদন্ড ৪০-৫০ সেমি লম্বা, বৃন্ত অপেক্ষা অনেক খর্বতর। চমসা মধ্যখানে সংকোচিত, নালি ৪-৫ সেমি লম্বা, ২ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, হরিদ্রা-সবুজ, নালি ১১-১৩ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, সোনালী হলুদ, হঠাৎ বক্র, স্পেডিক্স সুরভিত, পুংপুষ্পধারী অংশ ৩.৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার, হলুদ। ক্লীব অংশ বেলনাকার, খাটো, উপাঙ্গঁ অনুপস্থিত। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার, সোনালী হলুদবর্ণ, পুষ্প বিডিম্বাকার, গর্ভপত্র ৩ বা ৪ টি, গর্ভাশয় একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক টেকো আকৃতি, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, চাকতি-সদৃশ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই। আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যাঞ্চলে ছায়াযুক্ত স্থান।

A perennial herb, with erect rhizomes and horizontally trailing stolons. Leaves 30-40 cm long, sagittate-cordate, peltate, upper surface glossy green, primary lateral veins 6 pairs, petiole 80-120 cm long, cylindric, reddish-purple. Peduncle 40-50 cm long, much shorter than petiole. Spathe constricted in the middle, tube 4-5 cm long, 2 cm in diameter, yellowish-green, limb 11-13 cm long, oblong-lanceolate, golden yellow, reflexed. Spadix fragrant. Male zone : 3.5 cm long, cylindrical, yellow. Neuter zone cylindrical, short, appendix absent. Female zone : 2.0-2.5 cm long, cylindrical, golden yellow, flowers obovoid, carpels 3 or 4, ovary unilocular, ovule spindle-shaped, placentation parietal, stigma sessile, discoid. Flowering and fruiting: May-July. Ecology : Shady places in hills and forests.

 

Bandarban.


Images