previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cryptocoryne ciliata (Roxb.) Fischer ex Wydler, Linnaea 5: 428.1830.

Genus : Cryptocoryne

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Ambrosinia ciliata Roxb., Pl. Corom. 7 : 90, t.294.1819.;

Vernacular Name(s) : Kerali (Bangla); Water Trumpet (English);

Description


একটি জলজ বা জলা বীরুৎ, কন্দাল ও বক্রধাবকবিশিষ্ট। পাতা ১২-৩৩ দ্ধ ২-১৪ সেমি, রৈখিক-বল্লমাকার বা আয়তাকার, সূক্ষèাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, মধ্যশিরা দৃঢ়, বৃন্ত ১০-৩০ সেমি লম্বা, শক্ত, নি¤েœর এক-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। ভৌমপুষ্পদন্ড অতি খাটো, ১-৪ সেমি লম্বা। চমসা ১৭-৩০ সেমি লম্বা, নিম্নাংশের নালিকা অংশ ২ সেমি লম্বা, উর্ধ্বাংশের নালিকা অংশ ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ঋজু, পাকানো নয়, ফলক ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৫-৮ সেমি লম্বা, বেগুনি-লাল, ম্লান লাল বা জলপাই-হলুদ-সবুজ বর্ণ, নিবিড়ভাবে খন্ডিত। পুংকেশর ৫০-৮০, অনিয়মিত সর্পিলাকারে সজ্জ্বিত, উপাঙ্গঁ প্রশস্ত কৌণিক, নি¤েœ পুরু, পরাগধানী দ্বি-প্রকোষ্ঠীয়। গর্ভাশয় ৫-৭ টি, ডিম্বক দ্বিসারিতে সজ্জিত, একটি খর্ব, বহির্মুখী বক্র গর্ভদন্ডে ক্রমশ সরু, গর্ভমুন্ড রৈখিক-আয়তাকার। ফল বেরি, গোলাকার, ২-৩ সেমি ব্যাস বিশিষ্ট, কোষ ৬-৮ বীজী। বীজ আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। আবাসস্থল: জলাভূমি, ডোবা, খাল, নদীতীর, কর্দমাক্ত উপকূলীয় ভূমি। 

চট্টগ্রাম, কক্সবাজার।

An aquatic or marsh herb, tuberous and stoloniferous. Leaves 12-33  2-14 cm, linear-lanceolate or elliptic, acute or acuminate, midrib stout,  petioles 10-30 cm long,  strong, lower third sheathing. Scape very short, 1-4 cm long. Spathe 17-30 cm long, basal tubular part 2 cm long, upper tube 15-30 cm long, straight, not twisted, limb ovate-oblong, 5-8 cm long, purple-red, pink or olive-yellow-green, densely fimbriate. Stamens 50-80,  irregularly spirally arranged, appendix broad-conical, thick below, anthers 2-loculed. Ovaries 5-7, ovules bi-seriate, narrowed into a short outwardly bent style, stigma linear-oblong. Fruit a syncarpium, globose, 2-3 cm in diameter, cells 6-8 seeded. Seeds oblong. Flowering and fruiting: May-October. Ecology : Marshy places, ditches, canals, riverbanks, muddy coastal plains.

Chittagong, Cox’s Bazar.


Images