previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cryptocoryne spiralis (Retz.) Fischer ex Wydler, Linnaea 5: 428. 1830.

Genus : Cryptocoryne

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Arum spiralis Retz., Obs. Bot. 1 : 30. 1779.;

Vernacular Name(s) : Ipikaki (Bangla); East Indian Root (English);

Description


একটি গ্রন্থিকন্দযুক্ত জলজ বীরুৎ, নি¤œজ্জিত বা ভাসমান। পাতা আয়তকৃতি-বল্লমাকার, মধ্যাংশ থেকে উভয় প্রান্ত সরু, শীর্ষ সূক্ষèাগ্র, গোড়া কীলকাকার, সবুজ, শিরা সমান্তরাল, বৃন্ত এক-তৃতীয়াংশ থেকে দুই-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত ০.৮-২.০ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। চমসা ৭.৫-১৪.০ সেমি লম্বা, অবৃন্তক, নালি অতি খাটো, ফলক রৈখিক-বল্লমাকার, সুস্পষ্টভাবে পাকানো, তির্যকভাবে কুঞ্চিত, কুঞ্চন ও প্রান্ত আঁচিলযুক্ত। স্পেডিক্স মূলীয় একটি স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ, নগ্ন একটি বন্ধ্যা অংশ এবং একটি শীর্ষীয় ক্ষুদ্র উপাঙ্গঁ বাহিত। পুং পুষ্পধারী অংশ বিশিষ্ট। স্ত্রীপুষ্প অনেক ডিম্বকযুক্ত, অমরাবিন্যাস অক্ষীয়, গর্ভাশয় অতি খর্ব, সামান্য বক্র, গর্ভমুন্ড আয়তাকার, পুুংপুষ্প সমাকীর্ণ, উপাঙ্গঁ অতি খব, অর্ধকৌণিক। ফল অনেক বীজী সিনকার্প, ১-২ সেমি লম্বা। বীজ অর্ধ-মূলাকার, অনুদৈর্ঘ্য অনেক শিরাবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল। আবাসস্থল: পুকুর ও ডোবার পাড়, ধানক্ষেত। 


চট্টগ্রাম।

A rhizomatous aquatic herb, submerged or emergent. Leaves oblong-lanceolate, narrowed from the middle to both ends, tip acute, base cuneate, green, nerves parallel, petioles 1/2-2/3 sheathed. Inflorescence with peduncle usually 0.8-2.0 cm long. Spathe 7.5-14.0 cm long, sessile, tube very short, obconic, limb linear-lanceolate, strongly twisted, obliquely wrinkled, wrinkles and margins warty. Spadix with a basal pistillate portion, a naked interstice, and a staminate portion terminating in a small appendix. Pistillate flowers with ovules many, placentation axile, style very short, slightly recurved, stigma elliptic, staminate flowers crowded, appendix very short, subconical. Fruit many-seeded syncarp, 1-2 cm long. Seeds sub-fusiform, longitudinally many-ridged. Flowering and fruiting: October-April. Ecology : Edges of ponds and ditches, paddy fields.

 

Chittagong.


Images