previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalomena coerulescens Jungh. in Schedula ex Miquel, Fl. Ind. Bat. 3: 212. 1859.

Genus : Homalomena

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Gandha-kachu (Bangla);

Description


একটি খর্ব মূলাকার কান্ডযুক্ত বীরুৎ। পাতা ১২-৩০ সেমি লম্বা, বদ্বীপাকৃতি-ডিম্বাকার, সূক্ষèাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, গোড়া অর্ধহেস্টেট-তাম্বুলাকার বা তাম্বুলাকার, শিরা সংখ্যায় অনেক ও ঘন সন্নিবেশিত, বৃন্ত ২০-৯০ সেমি লম্বা, পত্রাবরণ বৃন্তের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ। মঞ্জরীদন্ড বৃন্ত অপেক্ষা খর্বতর, ১০-২৫ সেমি লম্বা। চমসা ৬-৯ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, সংকোচনবিহীন, সংবর্ত, অর্ধসূক্ষèাগ্র, অভ্যন্তরে ফিকে হলদে-সাদা। স্পেডিক্স খর্ব বোঁটাযুক্ত, অত্যন্ত শক্ত, চমসা থেকে অপেক্ষাকৃত খাটো বা সমদীর্ঘ, পুংপুষ্পধারী অংশ প্রায় স্ত্রীপুষ্পধারী অংশের সমান, পুংপুষ্প ৪-পুংস্তবকযুক্ত, পুংকেশর মুক্ত, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ বেলনাকার, গর্ভাশয় আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার, ৩-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অর্ধঅধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড চাকতিসদৃশ, ৩-৪ খন্ডক। ফল বহুবীজী বেরি, ডিম্বাকৃতি। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-আগস্ট। আবাসস্থল: পাহাড়ীঢালে আর্দ্র ও ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: পত্রবৃন্ত সব্জী হিসেবে আহার্য।

A perennial herb with short rootstock. Leaves 12- 30 cm long, deltoidly ovate, acute or acuminate, base subhastate or cordate, nerves very many and close,  petiole 20-90 cm long,  sheath about 1/3 its length. Peduncle shorter than petiole, 10-25 cm long. Spathe 6-9 cm long, oblong-lanceolate, not constricted, subacute,  convolute, subacute, pale yellow white within. Spadix shortly stipitate, very stout, shorter or subequal to spathe, male zone about the length of female zone, male flowers 4-androus, stamens free, female zone cylindric, ovaries oblong-obovoid, 3-loculed, ovules many, hemianatropous, placentation parietal, stigma discoid, 3-4 lobed. Fruit a many-seeded berry, ovoid. Seeds small. Flowering and fruiting: July-August. Ecology : Moist and shady places on slopes of hills. Use : Petioles of leaves are used as vegetable.

 

Rangamati.