previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalomena pendula (Blume) Bakh. f. in Blumea 12: 67.1963.

Genus : Homalomena

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Homalomena rubescens (Roxb.) Kunth, Enum. Pl. 3 : 57.1841; Caladium pendulum Blume, Cat. : 103.1823.;

Vernacular Name(s) : Gandhodula-kachu (Bangla); Shigon-shag (Chakma); Srakang (Marma); Gandhuri (Tripura);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, অশাখ কান্ড ৪-৫ সেমি পুরু। পাতা ১৫-৪০ সেমি লম্বা, সাধারণত লাল ছোপযুক্ত, তাম্বুলাকার বা ধনুকাকৃতি বা গোলাকার, পত্রখন্ডীয় খাঁজ অর্ধ-সূক্ষèাগ্র বা গোলাকার, বৃন্ত ৩০-৪৫ সেমি লম্বা, বৃন্তের অর্ধেকাংশ আবরণযুক্ত, লালচে। মঞ্জরীদন্ড একাধিক, ৮-১৫ সেমি লম্বা, বলিষ্ঠ। চমসা লাল, ৭-৮ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, সংবর্ত, স্বল্প দীর্ঘাগ্র। স্পেডিক্স বোঁটাযুক্ত, বোঁটা ৫-৭ মিমি লম্বা। পুংপুষ্পধারী অংশ : ৩-৬ সেমি লম্বা, সাদা, পুংকেশর অধিকাংশ ৪-পুংস্তবকবিশিষ্ট। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ : ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, লালচে, গর্ভাশয় আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার, ৩-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অর্ধ অধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, চাকতি সদৃশ, বন্ধ্যা পুংকেশর ১ টি, গর্ভাশয়সম দীর্ঘ, মুষলাকৃতি। ফল বেরি, ডিম্বাকৃতি। বীজ অনেক, ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্য, পাহাড়ী ঢাল ও পাদদেশের স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান। 

চট্টগ্রাম, পার্বত্য চট্টগ্রাম। 

A perennial herb, caudex 4-5 cm thick. Leaves 15-40 cm long, usually tinged with red, cordate or sagittately cordate, acuminate, basal lobes semi-ovate or rounded, sinus subacute or rounded, petiole 30-45 cm long, sheathing for ½ its length, reddish. Peduncles several, 8-15 cm long, stout.  Spathes red, 7-8 cm long,  oblong-lanceolate, convolute, shortly acuminate. Spadix stipitate, stipe 5-7 mm long. Male zone : 3-6 cm long, white, stamens mostly 4-androus. Female zone : 1.5-2.5 cm long, reddish, ovary oblong-obovoid, 3-loculed, ovules many, hemianatropous, placentation parietal, stigma sessile, discoid, staminode 1, equalling the ovary, clavate. Fruit berry, ovoid, many-seeded. Seeds small. Flwering and fruiting : May-September. Ecology : Damp shady places in forests, foothills, slopes of hills.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images