previous arrow
next arrow
Slider

Species : Monstera deliciosa Liebmann, kjoeb. Vidensk. Meddel. 19: 9.1849.

Genus : Monstera

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Lata-kachu (Bangla); Makhna (Bangla); Swiss Cheese Plant (English);

Description


একটি পরাশ্রয়ী লতা, প্রায়শ বৃক্ষারোহী, কান্ড পুরু ও সবল। তরুণ গাছ ভূপৃষ্ঠে লতানো, পাতা ডিম্বাকৃতি, গোড়া তাম্বৃুলাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পুরু চর্মবৎ। বয়স্ক গাছের কান্ড ২-৮ সেমি পুরু, পাতা ডিম্বাকৃতি, ২৫-৯০ সেমি লম্বা, বৃন্ত থেকে খাটো, চর্মবৎ, গোড়া বর্তুলাকার, শীর্ষ সূক্ষèাগ্র বা ক্ষুদ্রকন্টকশীর্ষক, নিয়মিত পক্ষবৎ খন্ডিত, ছিদ্রযুক্ত বা ছিদ্রবিহীন, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা পৃষ্ঠীয়তলে সুস্পষ্ট, গৌণ পার্শ্বীয় শিরা জালিযুক্ত, বৃন্ত ৩০-১০০ সেমি লম্বা, বৃন্তের ১/৬ - ৯/১০ অংশ আবরণযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড ১০-১৮ সেমি লম্বা, বেলনাকার। চমসা ১৫-২৫ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, চর্মবৎ, ফিকে হলুদ। স্পেডিক্স ১০-২২ সেমি লম্বা, গর্ভকেশর কর্তিতাগ্র, সাদা বা সবুজ। ফল বেরি, ১০-১৮ মিমি ব্যাসযুক্ত। বীজ ১০-১৩ মিমি ব্যাসযুক্ত, বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর। আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থানের পরাশ্রয়ী উদ্ভিদ। ব্যবহার: বাত এবং বিখাউজের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়ে থাকে।

An epiphytic liana, often climbing on trees, stem thick and stout. Juvenile plants creeping on ground, leaves ovate,  base cordate, tip acuminate, thickly coriaceous. Adult plants with stem 2-8 cm thick, leaves ovate, 25-90 cm long, shorter than petiole, coriaceous, base cordate, apex acute or mucronate, rgularly pinnatifid, perforate or not, primary lateral veins prominent abaxially, secondary lateral veins reticulate, petioles 30-100 cm long, vaginate for 1/6-9/10 its length. Peduncle 10-18 cm long, terete. Spathe 15-25 cm long, broadly ovate, coriaceous, pale yellow. Spadix 10-22 cm long, pistils truncate, white or green. Fruit berry, 10-18 mm across. Seed 10-13 mm across, spheroidal. Flowering and fruiting: March-October. Ecology : Epiphytes in shaded places. Use : The plant is used against arthritis and eczema.

 

Chittagong.


Images