previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pistia stratiotes L., Sp. Pl.: 963.1753. Hook. f., Fl. Brit. India 6 : 497. 1893

Genus : Pistia

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Topapana (Bangla); Khudipana (Bangla); Takapana (Bangla); Phena (Bangla); Water Lettuce (English); Tropical Duckweed (English);

Description


একটি জলজ, ভাসমান, নিষ্কান্ড, বক্রধাবকযুক্ত বীরুৎ, পানিতে ঝুলন্ত ক্ষুদ্রতন্তু আবৃত সরল, সাদা অসংখ্য অস্থানিক মূল বিশিষ্ট পাতা গোলাপাকৃতিতে সমাকীর্ণ, ৩-১৪ সেমি লম্বা, পাখাসদৃশ, কোণাকার বা আয়তাকৃতি, শীর্ষ গোলাকার বা অতি সামান্য খাঁজযুক্ত, তরঙ্গিঁত, পৃষ্ঠীয় ও অঙ্কীয়তল কোমল রোমশাবৃত, শিরা ৫-৭ টি, অঙ্কীয়তলে সুস্পষ্ট উত্তোলিত। মঞ্জরীদন্ড ১০-১৫ মিমি লম্বা, ঘন পশমাবৃত। চমসা ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, তির্যক ঘন্টাকৃতি, কুব্জ ও নিম্নাংশে আবদ্ধ, মধ্যাংেেশ সংকোচিত, উর্ধ্বাংশে প্রসারিত ও প্রায় গোলাকার, ঈষৎ হলুদাভ-সবুজ থেকে সাদা ঘন পশমাবৃত, প্রান্ত ও বহির্ভাগ খন্ডিত-খসখসে রোমশ। ফল বেরি, প্রায় ৫ দ্ধ ৩ মিমি, ঝিল্লিবৎ, ৮-২০ বীজী। বীজ আয়তাকার থেকে কর্তিতাগ্র, লালাভ-বাদামি, প্রায় ২ মিমি লম্বা, ১ মিমি ব্যাসযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ। আবাসস্থল: পুকুর, লেক, জলাভূমি। ব্যবহার: ফোলা ও মূত্রনালী সংক্রমণ রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত। পশুখাদ্য হিসেবেও ব্যবহৃত হয়ে থাকে।

An aquatic, floating, stemless, stoloniferous, monoecious herb, with numerous adventitious roots of simple white fibres clothed with fibrillae, pendulous in water.  Leaves in rosettes,  3-14 cm long, flabellifom, obconic or oblong, apex rounded or retuse, undulate, pubescent above and beneath, nerves 5-7, prominently raised beneath. Peduncles 10-15 mm long, tomentose. Spathe 1.0-1.5 cm long, obliquely campanulate, gibbous and closed below, contracted about the middle, dilated and nearly circular above, light yellowish-green to white-tomentose, margins and exterior fimbriate-pilose. Fruit a berry, c 5 x 3 mm, membranous, 8-20-seeded. Seeds oblong to truncate, reddish-brown, c 2 mm long, 1 mm  in diameter. Flowering and fruiting: October-March. Ecology : Ponds, lakes, water fields. Use : Used to treat swelling and urinary tract infections. Also used as animal feed.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images