previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora decursiva (Roxb.) Schott in Bonplandi 5: 45.1857.

Genus : Rhaphidophora

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos decursivus Roxb., Fl. Ind. 1 : 456.1820.;

Vernacular Name(s) : Latakachu (Bangla); Fidosiva (Bangla); Denoango (Chakma); Baraharsanga (Tanchangya);

Description


একটি উচ্চারোহী, পরাশ্রয়ী গুল্ম, কান্ড ২০ মি বা ততোধিক লম্বা, ৩-৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, কান্ডে শিকড় গজানো। পাতা ৩০-৯০ সেমি লম্বা, আয়তাকার-ডিম্বাকৃতি, গোড়া প্রশস্ত বর্তুলাকার, পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, খন্ড ৮-১৫ জোড়া, কাস্তের ন্যায় বল্লমাকৃতি, দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত অতি সবল, ২০-৫৫ সেমি লম্বা, আবরণ পাতী। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, একল, মঞ্জরীদন্ড ৮-১৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার। চমসা ১২-১৮ সেমি লম্বা, অর্ধ বেলনাকৃতি-নৌকা সদৃশ্য, উজ্জ্বল হলুদবর্ণ, পাতী। স্পেডিক্স অবৃন্তক, বেলনাকার, চমসা থেকে খাটো, ধূসর-সবুজ, গোড়া তির্যক। পুংকেশর ৪ টি, পুংদন্ড চ্যাপটা, হলুদ, পরাগধানী হলুদ, আয়তাকার, ছিদ্র অনুদীর্ঘ। গর্ভাশয় ষড়ভূজী, একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভাশয়ের কৌণিক শীর্ষে গর্ভমুন্ড উত্তোলিত। ফল বেরি, ষড়ভুজী-কোণাকার, সবুজাভ-সাদা। বীজ অনেক, ক্ষুদ্র, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্য, বৃক্ষারোহী বা ইতস্তত বিক্ষিপ্ত। 

চট্টগ্রাম, রাঙ্গামাটি, কক্সবাজার।

A lofty epiphytic climber, up to 20 m or more, stem 3-5 cm in diameter, rooting. Leaves 30-90 cm long, oblong-ovate in outline, base broadly cordate, pinnatisect, segments 8-15 pairs, falcately ensiform, acuminate, petiole very stout, 20-55 cm long, sheath deciduous. Inflorescence axillary, solitary. Peduncle 8-15 cm long,  cylindric. Spathe 12-18 cm long, subcylindrically cymbiform, bright yellow,   deciduous. Spadix sessile, cylindric, shorter than spathe, greyish-green, base oblique. Stamens 4, filaments flat, yellow, anthers yellow, oblong, slits longitudinal. Ovaries hexagonal, unilocular, ovules many, anatropous, placentation parietal, stigma raised on conical top of ovary. Fruit berry, hexagonal-obconic, greenish-white, many-seeded. Seeds small, oblong. Flowering and fruiting: May-November. Ecology : Forests, climbing against trees, or scrambling.

 

Chittagong, Rangamati, Cox’s Bazar.