previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora hookeri Schott, Bonplandia 5: 45.1857.

Genus : Rhaphidophora

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Hookfido (Bangla);

Description


একটি সুউচ্চ আরোহী বীরুৎ, কান্ড বেলনাকার, পর্বমধ্য খাটো। পাতা তির্যক আয়তাকার, ১৫-৪৫ দ্ধ ৮-২৫ সেমি, পাতলা চর্মবৎ, তীক্ষè লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার, কর্তিতাগ্র বা বর্তুলাকার, প্রাথমিক শিরা প্রসারিত ও ধনুকাকৃতি, বৃন্ত ১২-২৩ সেমি লম্বা, খাজঁযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড অর্ধঋজু, শীর্ষ খাড়া, ৩-৪ সেমি লম্বা, ফলন্ত অবস্থায় ১৫ সেমি পর্যন্ত প্রলম্বিত। চমসা ৫.০-৮.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, স্ফীত, সবুজ, অভ্যন্তরে ও বহির্ভাগের প্রান্ত বরাবর হলুদ, দেয়াল অত্যন্ত পুরু, গোড়া গোলাকার, ঠোঁট লম্বা, সরু। স্পেডিক্স খাটো, বলিষ্ঠ, বিডিম্বাকৃতি বা বেলনাকার, ৪.৫-৫.৫ সেমি লম্বা, হলুদ। পুংদন্ড প্রায় ২ মিমি লম্বা, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভাশয় ষড়ভুজী-বেলনাকার, শীর্ষ চাপা, ১-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অর্ধ-বৃন্তক, বর্তুলাকার। বীজ কমলা-লাল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ফেব্রুয়ারি। আবাসস্থল: ঘন বনে স্যাঁতসেঁতে স্থান, বৃক্ষারোহী।

 পার্বত্য চট্টগ্রাম।

A lofty climbing herb, stem cylindric, internodes short. Leaves obliquely oblong,   15-45 x 8-25 cm, thinly leathery, cuspidately caudate-acuminate, base rounded, truncate or cordate, primary nerves spreading and arched, petiole 12-23 cm long,  channelled up to knee. Peduncles suberect, apex straight, 3-8 cm long, elongating to 15 cm in fruits. Spathe 5.0-8.5 cm long, ovoid-oblong, turgid, green, yellow within and along outer margins, walls very thick, base rounded, beak long, slender. Spadix short, stout, obovoid or cylindric, 4.5-5.5 cm long, yellow. Filaments c 2 mm long, anthers oblong. Ovaries hexagonal-cylindric, apex depressed, 1-loculed, ovules many, placentation parietal, stigma sub-sessile, orbicular. Seeds orange-red. Flowering and fruiting: March-February. Ecology : Damp areas in dense forests, climbing on trees.

 

Chittagong Hill Tracts.


Images