previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bambusa balcooa Roxb., Fl. Ind. 2: 196.1832.

Genus : Bambusa

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Keda Baijja (Bangla); Bhalku Bamboo (English);

Description


মধ্যম থেকে ঘন গুচ্ছাকার ঝাড়। কাল্ম ১২-২০ মিটার উঁচু, পর্বমধ্য কখনও কখনও সামান্য খাঁজযুক্ত। পর্ব পর্বমধ্য থেকে সামান্য অধিক ব্যাস বিশিষ্ট। শাখামুকুল ত্রিকোণাকার, কোণা ভোঁতা। কখনও কখনও নিচের পর্বের শাখা ছোট এবং পশ্চাৎমুখী বাঁকাহয়ে কাঁটার ন্যায় অঙ্গ গঠন করে। কাল্মশিথ ১৭-৩৫ সেমি লম্বা, ছোট পার্শ্বীয় কাটা বিদ্যমান, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত, কর্ণঅভিক্ষেপ অনুপস্থিত, ফলক ৬-৮   ৬-৭ সেমি, কোণাকৃতি। পত্রশিথ বাদামী রোমাবৃত। একটি পর্ব থেকে অনেকগুলি সিউডো স্পাইকলেট, ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ডিম্বাকার, বল্লমাকার থেকে চ্যপ্টা, ২ টি মঞ্জরীপত্র যুক্ত, উর্বর পুষ্পিকা ৪-৬ টি, প্রায় অবৃন্তক। ফল দেখা যায় না। পুষ্প ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর। পুষ্প চক্র : ৪০   ৫ বৎসর । আবাসস্থল: সাধারণত বসতবাড়িতে লাগানো হয়। ব্যবহার: কান্ড গৃহনির্মাণ সামগ্রী, বিশেষ করে খুঁটি, রিকসার হুড, কৃষি যন্ত্রের উপকরণ, মাদুর ও ঝুড়ি বুনন, খেলনা, ফুলদানি ইত্যাদি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। কান্ড বাঁশের লেমিনেটেড ও যোজিত পণ্য প্রস্তুতে ব্যবহার করা যেতে পারে। বাংলাদেশের অনেক পাতা গরুর খাবার ও তরুন বিটপ  (কোঁড়ল) সবজি রূপে ব্যবহার করা হয়।

Moderately to densely tufted clump. Culms 12-20 m tall, internodes sometimes slightly sulcated. Nodes slightly greater in diameter than the internodes. Branch buds triangular, angles blunt.Sometimes branches at lower nodes small and become recurved into slender spine-like structure. Culm sheaths 17-35 cm long, small lateral split from one side, margin ciliated, auricles absent, blades 6-8 × 6-7 cm, conical.Leaf sheaths covered with brown hairs. Pseudospikelets many from a single node, up to 1.5 cm long, ovoid, lanceolate to flattened, subtended by two prophylls, fertile florets 4-6, almost sessile. Fruits not known. Flowering: March-September. Flowering cycle: 40 ± 5 years. Ecology: Usually in cultivation in homesteads. Use: The culms are used for building materials for houses especially as house posts, frames of rickshaw hoods, agricultural implements, weaving mats and baskets, toys, flower vase etc. Culm can also be used for laminated and composite bamboo products. In many parts of Bangladesh, the leaves are used as fodder and young shoots are taken as vegetables. 


Images