previous arrow
next arrow
Slider

Species : Remusatia pumila (D. Don) Li & Hay, Acta Bot. Yunnan., Suppl. 5 : 32. 1992.

Genus : Remusatia

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Gonatanthus sarmentosus Klotz. & Otto in Link & Koltz., Icon. Pl. Rar. Hort. Roy. Bot. Berol. 1 : 33, t. 14. 1841.; Gonatanthus pumilus (D. Don) Engler & Krause in Engler & Krause, Pflanzenr. 71 (IV. 23 E) : 19-21.1920.; Caladium pumilum D. Don, Prodr. Fl. Nepal : 21.1825.;

Vernacular Name(s) : Baharikachu (Bangla); Remusoti (Bangla); Shrew-Khlaw (English);

Description


স্থলজ বা পরাশ্রয়ী কন্দাল বীরুৎ, কন্দ ছোট ও সরু, কন্দাল-বিটপ শাখান্বিত। পাতা ১-৪ টি, ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার, ছত্রবদ্ধ, সূক্ষèাগ্র বা সামান্য দীর্ঘাগ্র, গোড়া অগভীর তাম্বুলাকার, পত্রখন্ডীয় খাঁজ ০.৫-৪.৫ সেমি, বৃন্ত ৯-৫০ সেমি লম্বা, নি¤েœর এক চতুর্থাংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, একল, মঞ্জরীদন্ড অর্ধঋজু, ৩-১৮ সেমি লম্বা। চমসা ১৫-২৫ সেমি লম্বা, নালি গোলাকৃতি-ডিম্বাকার, ফলক সংকোচিত, নীচের অংশ ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, উপরের অংশ ১১.৫-২১.০ সেমি লম্বা, কৌণিক, হলুদ। স্পেডিক্স অবৃন্তক, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ গোড়ায় একটি আবর্তিক বন্ধ্যা কিছু গর্ভাশয়-যুক্ত, বোঁটা খাটো, বেগুনি, পুংপুষ্পধারী অংশ ঈষৎ বেগুনি, বন্ধ্যা-অংশ হলুদ। গর্ভাশয় ১.০-১.৫ মিমি ব্যাসযুক্ত, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস মূলীয়, গর্ভমুন্ড চাকতিসদৃশ। ফল বেরি, হলুদ। বীজ ডিম্বাকৃতি, বীজত্বক মাংসল প্রলেপযুক্ত, হলুদ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট। আবাসস্থল: ঘন বনে, স্যাঁতসেঁতে স্থান, স্যাঁতসেঁতে শেওলা ঢাকা শিলা ও বৃক্ষ।

Terrestrial or epiphytic tuberous herb, tubers small and slender, bulbiliferous shoots branched. Leaves 1-4, ovate-cordate, peltate, acute or slightly acuminate, base shallowly cordate, sinus 0.5-4.5 cm long, petiole 9-50 cm long, sheathing ¼ below. Inflorescence spadix,  solitary, peduncle suberect, 3-18 cm long. Spathe 15-25 cm long,  tube globose-ovoid, limb constricted, lower part 1.2-2.5 cm long, upper part 11.5-21.0 cm long, angled, yellow. Spadix sessile, female zone  with a whorl of sterile ovaries at base, stipe short, purple, male zone purplish, sterile zone yellow. Ovary 1.0-1.5 mm across, ovules many, placentation basal, stigma disciform. Fruit  berry, yellow. Seeds ovoid, testa coated fleshy, yellow. Flowering and fruiting: May-August. Ecology : Damp floors in dense forests, on damp mossy rocks and trees.

 

Cox’s Bazar.


Images