previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scindapsus officinalis (Roxb.) Schott, Schott & Endl., Melet. Bot. 21.1832.

Genus : Scindapsus

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos officinalis Roxb., Fl. Ind. 1 : 431.1820.;

Vernacular Name(s) : Gaj-pipal (Bangla); Tiakathal (Bangla); Gastaytta (Chakma); Rownla-bawn (Rakhaing); Gaspaytta (Tanchangya);

Description


একটি বৃহদাকার, পরাশ্রয়ী, আরোহী গুল্ম, কান্ড ৩-৫ মিমি পুরু, শাখা শুষ্কাবস্থায় কুঞ্চিত, পাতা ১০-৩০ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকৃতি-ডিম্বাকার, বা প্রায় বর্তুলাকার, লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার বা সামান্য বর্তুলাকার, প্রাথমিক শিরা সুস্পষ্ট, বৃন্ত ৮-১৮ সেমি লম্বা, প্রশস্ত পক্ষল। মঞ্জরীদন্ড ৫-৮ সেমি লম্বা, একল। চমসা ১০-১৫ সেমি লম্বা, আয়তাকার-অর্ধবেলনাকার, ঠোঁট সরু, অভ্যন্তরে হলুদ, চর্মবৎ, অন্তিমে আশুপাতী। স্পেডিক্স অবৃন্তক, অর্ধ-বেলনাকার, চমসাসম দীর্ঘ, ফলন্ত অবস্থায় প্রসারিত, সবুজাভ-হলুদ, ঘন পুষ্পবিশিষ্ট, উপাঙ্গঁ অনুপস্থিত। পুষ্প উভলিঙ্গ, পুষ্পপুট অনুপস্থিত। পুংকেশর ৪ টি, পুংদন্ড চ্যাপটা, পরাগধানী ২-প্রকোষ্ঠীয়, ছিদ্র পার্শ্বীয়, গর্ভাশয় ১-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক একল, মূলীয়, অধোমুখী, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, চাকতি সদৃশ। ফল বেরি, অল্প কটি পক্কতা প্রাপ্ত, মাংসল। বীজ ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। আবাসস্থল: অরণ্যস্থ ছায়াযুক্ত স্থান, লতানো এবং বৃক্ষারোহী। .

চট্টগ্রাম, পার্বত্য চট্টগ্রাম।

A large, epiphytic, shrubby climber, stem 3-5 mm thick, branches wrinkled when dry. Leaves 10-30 cm long, ovate, elliptic-ovate, or nearly orbicular, caudate-acuminate, base rounded or slightly cordate, primary nerves distinct, petiole 8-18 cm long, broadly winged up to the knee. Peduncles 5-8 cm long, solitary. Spathe 10-15 cm long, oblong, subcylindric, beak slender, yellow within, coriaceous, ultimately caducous. Spadix sessile, subcylindric, equalling spathe, enlarging in fruits, greenish-yellow, dense-flowered, appendage absent. Flowers bisexual, perianth absent. Stamens 4, filaments flattened, anthers 2-loculed, slits lateral, ovaries 1-loculed, ovule solitary, basal, anatropous, stigma sessile, discoid. Fruit  berry, only few ripening, fleshy. Seeds ovate-cordate. Flowering and fruiting: May-October. Ecology : Shady places in forests, creeping and climbing on trees.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images