previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bambusa burmanica Gamble, Ann. Roy. Bot. Gard. Calc. 7: 35, t. 33 .1896.

Genus : Bambusa

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Mitinga Bans (Bangla); Burmanica Bamboo (English);

Description


পাতলা গুচ্ছের ঝাড়। কাল্ম ফ্যাকাশে সবুজ, অরোমশ, অন্তত কচি কান্ডে সাদা ময়দা সদৃশ গুড়া বিদ্যমান, ৮-১৫ মিটার উঁচু, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত নয়। শাখামুকুল ডিম্বাকার, পার্শ্ব হালকাপক্ষল, পক্ষ সিলিযাযুক্ত। কাল্মশিথ আশুপাতি, উপরের পৃষ্ঠে কালো, উজ্জল ঝড়ে পড়া, দংশক রোমযুক্ত এবং কচি অবস্থার সাদা পাউডার যুক্ত, কর্ণঅভিক্ষেপ ২ টি, অসমান, প্রান্ত  শক্ত রোমশ। পত্রশিথ প্রায় সর্বক্ষেত্রেই অরোমশ, ফলক রেখাকার-বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, নিচের পৃষ্ঠ ফ্যাকাশে সবুজ, অরোমশ, উপরের পৃষ্ঠ ঘোলা সাদা, সবুজ, অনুরোমশ। পুষ্পবাহী শাখা পত্রযুক্ত ও পত্রবিহীন উভয় প্রকার। সিউডোস্পাইকলেট অনুর্বর ও উর্বর উভয় প্রকার, প্রতিটি সিউডোস্পাইকলেটে উর্বর পুষ্পিকা ৩-৪ টি, যা একটি অসম্পূর্ণ পুষ্পিকা দ্বারা সমাপ্ত। পরাগধানী-শীর্ষ তীক্ষœ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে। পুষ্পচক্র: ৪৫   ৫ বৎসর। আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ ও অর্ধচিরহরিৎ বনের শুষ্ক পাহাড়ী ঢাল। ব্যবহার: কান্ড বাড়িঘর নির্মান ও ঝুড়ির কাজের উপযোগী। কচি বিটপ ভক্ষণযোগ্য।


Loosely tufted clump. Culms dull green, glabrous, white floury powdery mass at least in young culms, 8-15 m tall, internodes not sulcated. Branch buds ovate, keeled, keels ciliated. Culm sheaths deciduous, abaxial surface with shiny black deciduous stinging hairs and white powders when young, auricles 2, unequal, fringed with bristles. Leaf sheaths mostly glabrous, blades linear-lanceolate to oblong-lanceolate, adaxial surface pale green, glabrous, abaxial surface glaucous, green, puberulent. Flowering branches both leafy and leafless. Pseudospikelets both sterile and fertile, fertile florets 3-4 in each pseudo-spikelet followed by an imperfect floret. Anther tip apiculate. Flowering and fruiting: February--May. Flowering cycle: 45 ± 5 years. Ecology: Dry hill slopes, mixed with evergreen and semi-evergreen vegetation. Use: The culms are suitable for house construction and basketry works. Young shoots are edible.


Images