previous arrow
next arrow
Slider

Species : Steudnera colocasioides Hook. f., Fl. Brit. Ind. 6: 520.1893.

Genus : Steudnera

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Steudnera virosa Prain, Beng. Pl. 2 : 1113. 1903.;

Vernacular Name(s) : Bishkachu (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, অশাখ কান্ড দীর্ঘ, প্রায় ৩.৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, উর্ধ্বাংশে তন্তুযুক্ত। পাতা ২৫-৬০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ডিম্বাকার, বুনন পাতলা, পৃষ্ঠীয় হাল্কা সবুজ, অঙ্কীয়তল চকচকে, বৃন্ত ৩০-৪৫ সেমি লম্বা, সবুজ। মঞ্জরীদন্ড একাধিক, ১২-১৮ সেমি লম্বা, বৃন্ত থেকে খাটো, ফিকে সবুজ। চমসা খাড়া, নালি ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, সবুজ, সংবর্ত, ফলক বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, ঝিল্লিবৎ। স্পেডিক্স প্রায় ৫ সেমি লম্বা, চমসা থেকে অনেক খাটো, উপাঙ্গ অনুপস্থিত। পুংপুষ্পধারী অংশ স্ত্রীপুষ্পধারী অংশের সমান, উভয়টিই বেলনাকর, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ নি¤েœর চমসার সাথে একীভূত। পুংকেশর ৩-৬ টি, একত্রিত, পরাগধানী কোষ গোলাকার, ছিদ্র শীর্ষীয়, বন্ধ্যা পুংকেশর অতি ক্ষুদ্র। গর্ভাশয় গোলাকার, ডিম্বক অসংখ্য, অধোমুখী, গাত্রীয়। ফর বেরি, বহুবীজী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্যস্থ পাহাড়ী ঢালের আর্দ্র অঞ্চল। ব্যবহার: উদ্ভিদটি বিষাক্ত।

A perennial herb, caudex elongate, c 3.5 cm in diameter, fibrous above. Leaves 25-60 cm long, broadly ovate, thin in texture, light green above, glaucous beneath, petiole 30-45 cm long, green. Peduncles severel, 12-18 cm long, shorter than  petiole, pale green. Spathe erect, tube 2.0-2.5 cm long, ovoid, green, convolute, limb narrowly lanceolate, acuminate, membranous. Spadix c 5 cm long, much shorter than spathe, appendix absent. Male zone as long as female zone, both cylindric, female zone fused with spathe beneath. Stamens 3-6, connate, anther-cells globose, pores apical, staminodes very minute. Ovaries globose, ovules numerous, anatropous, parietal. Fruit berry, many-seeded. Flowering and fruiting: April-September. Wet areas in forest hill slopes. Use : The plant is poisonous.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images