previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bambusa tulda Roxb., Fl. Ind. 2: 193 .1832.

Genus : Bambusa

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Mirtinga, Mitinga (Bangla); Mita banz (Chakma); Maade Waah (Marma); Kawoo Teen (Murang); Eamrua Yeaha (Tripura);

Description


শিথিল গুচ্ছাকৃতির ঝাড়। কাল্ম ফ্যাকাশে সবুজ, নিচের দিকের পর্বমধ্য সাদা অথবা হলুদ লম্বা ডোরাদাগযুক্ত, অরোমশ, তরুন অবস্থায় সাদা গুড়া বিদ্যমান, ১০-১৫ মিটার লম্বা, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত নহে, কান্ডের গোড়ারদিকে একটি খর্ব পর্বমধ্য জানুরমতো একটু মোচড়ানো, মখমল বাদামী রোমশ অনুপ্রস্থ একটি পট্টি পর্বের উপরে বা নিচে অবস্থিত। শাখামুকুল ডিম্বাকৃতির, ওপরের অর্ধাংশে পক্ষল, সিলিয়াযুক্ত। কাল্মশিথ পর্ণমোচী, নিচের পৃষ্ঠ অরোমশ, উপরের পৃষ্ঠ উজ্জলকালো, মোটা রোমাবৃত, তরুণ অবস্থায় সাদা গুড়া যুক্ত, কর্ণঅভিক্ষেপ ২ টি, অসমান, বড়টি ফলকের গোড়ার সাথে সংযুক্ত, ছোটটি খাড়া, ফলক ভিতরের পৃষ্ঠে মৃদু অনুরোমশ ও  ঘোলাটে সাদা। পুষ্পিত শাখা শুরুর দিকে পত্রবাহী, পরবর্তীতে পত্রবিহীন, সিউডোস্পাইকলেট ৪-৬টি ( কখনও ১৫ টি) উর্বর পুষ্পিকাযুক্ত, ১ টি অসম্পূর্ণ-পুষ্পিকাদ্বারা অনুগামী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মে। পুষ্পচক্র: ৪৫ বৎসর। আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও মিশ্র চিরহরিৎ বনের সুনিষ্কাশিত দোঁআশ মাটি, এবং গ্রামের বাড়ি-ঘরের দোঁআশ মাটিতেও ভাল জন্মে। ব্যবহার: কান্ড সাধারণত নির্মান কাজ, উঁচু মঞ্চ, আসভাব, কৃষিযন্ত্র, মাদুর ও ঝুড়ি প্রস্তুতের কাজে ব্যবহৃত হয়। কচি বিটপ ভক্ষণযোগ্য, কিন্তু সামান্য তিতা বলে রিপোর্ট আছে, কচি চিটপ আচার তৈরিতে ব্যবহার করা হয় বলে জানা যায়।

Loosely tufted clump. Culms dull green with vertical white or yellowish streaks in lower internodes, glabrous, powdery mass at least in young stage, 10-15 m tall, internode not sulcated, a dwarf internode near about the base of the culm kinked, transverse band of velvety-brown pubescence either above or below nodes. Branch buds ovate, keeled towards upper half, ciliated. Culm sheaths deciduous, adaxial surface glabrous, abaxial surface with shiny black deciduous bristles, white powdered when young, auricles 2, unequal, larger one decurrent with blade base, smaller one erect, blade sparsely pubescent and glaucous on adaxial surface. Flowering branch initially leafy, ultimately leafless, pseudospikelets with fertile florets 4-6 (sometimes 15) followed by an imperfect floret. Flowering and fruiting: September-May. Flowering cycle: 45 years. Ecology: Well-drained sandy loams in evergreen and mixed evergreen forests, and also in loamy soils in village homesteads.Use: The culms are generally used for constructions, scaffolding and furniture, making agricultural implements, mats and basketry works. The young shoots are edible but reported to be slightly bitter. It is also reported that shoots are used in preparing pickles. 


Images