previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bambusa vulgaris Schrad. exWendl., Collect Pl. 2: 26, t. 27 .1810.

Genus : Bambusa

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Baijja,Baria, Bariala (Bangla);

Description


মধ্যমাকৃতি গুচ্ছাকার ঝাড়। কাল্ম চকচকে সবুজ, কখনও কখনও পরিপক্ক কান্ড হলুদাভ, , মসৃণ, ৬-১৫ মিটার উঁচু, পর্বমধ্য সুস্পষ্টভাবে খাঁজযুক্ত। শাখামুকুল ডিম্বাকার, ২-পক্ষল, পক্ষ সামান্য সিলিয়াযুক্ত। কাল্মশিথ কাল্মের বৃদ্ধির সাথে ঝরে পড়ে, কর্ণ অভিক্ষেপ ২ টি, অর্ধসম, কাস্তেআকৃতির প্রান্ত কুঞ্চিত, কুর্চযুক্ত। পুষ্পিতশাখা সাধারণত পত্রবিহীন। সিউডোস্পাইকলেট মাঝামাঝি দ্বিখন্ডিত, উর্বর পুষ্পিকা ৬-১০ টি, একটি অসম্পূর্ণ পুষ্পিকা দ্বারা সীমিত । ফুল ধারণ: এপ্রিল-মে। ফল ধারণ: আজ পর্যন্ত ফল ধারণের কোনতথ্য লিপিবদ্ধ হয় নাই। পুষ্পচক্র: ৮০-৯০ বৎসর। আবাসস্থল: বিভিন্ন প্রকার মাটিতে জন্মে। ইহা কিছুটা লবনাক্ততা সহ্য করতে পারে বিধায় খাল ও অন্যান্য জলাশয়ের তীরবর্তী অঞ্চলে জন্মে। ব্যবহার: হইা ঘরের খুঁটি, উঁচু মাচা ও কৃষি উকরণ প্রস্তুতে ব্যবহৃত হয়। ইহা কখনও কখনও ভূমি ক্ষয় রোধে জলধারার তীরবর্তী অঞ্চলে রোপন করা হয়। কান্ডের পুরু প্রাচীর যোজিত আসভাব প্রস্তুতের জন্য উপযোগী। কচি বিটপ আহার্য কিন্তু কটু স্বাদযুক্ত বলে রিপোর্ট আছে।

Moderately tufted clumps. Culms glossy green, sometimes matured one yellowish, glabrous, 6-15 m tall, internodes distinctly sulcated. Branch buds ovate, 2-keeled, keels slightly ciliated. Culm sheaths deciduous with the elongation of young culms, auricles 2, subequal, falcate, bristled. Flowering branches usually leafless. Pseudospikelets bifid in the mid, fertile florets 6-10, terminated by an imperfect floret. Flowering: April-May. Fruiting: till date no fruiting has been reported. Flowering cycle: 80-90 years. Ecology: Variety of soils. It can withstand salinity to some extent and grows along the bank of streams and canals. Use: It is used as house posts, for scaffolding and making of agricultural implements. It is sometimes planted along the stream banks to protect soil from erosion. The thick wall is suitable for bamboo laminated furniture. Young shoots are edible but reported to be a bit bitter.

 


Images