previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syngonium macrophyllum Engl., Pflanzenr. 71 (IV. 23E) : 128.1920.

Genus : Syngonium

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Latanokachu (Bangla); Baraslatakachu (Bangla);

Description


একটি বৃহৎ আরোহী বীরুৎ, কান্ড অধিরোহী। পত্রফলক বৃহৎ, ডিম্বাকৃতি থেকে ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, পুরু, অর্ধ-চর্মবৎ, বৃন্ত তরুণ পত্রে ৭-২৫ সেমি লম্বা, চকচকে, প্রায় অর্ধেকাংশ আবরণযুক্ত, বৃন্ত পরিণত পত্রে ২৫-৬০ সেমি লম্বা অর্ধেকাংশ থেকে তিন-চতুর্থাংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, পুষ্পোদগমকালে মঞ্জরীদন্ড ১০-১৩ সেমি লম্বা চমসা নল ৩.০-৫.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি, চমসা ফলক ৭.০-১১.৫ সেমি লম্বা, ক্ষুদ্র কন্টকশীর্ষক। স্পেডিক্সভূক্ত পুংপুষ্পধারী অংশ আয়তকৃতি-উপবৃত্তাকার, হঠাৎ সংকোচিত, উর্বর পুংপুষ্প ৪ পুংকেশর বিশিষ্ট, সংযুক্ত পুংস্তবক কদাচিৎ দৃশ্যমান, শীর্ষ কর্তিতাগ্র বা মধ্যাংশ সুস্পষ্ট চাপা, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, ফিকে সবুজ, পুষ্প অনিয়মিত ৫-৬ পার্শ্বযুক্ত, গর্ভদন্ড অর্ধ-বৃন্তক, চাকতিসদৃশ। ফল যৌগিক, বৃহৎ। বীজ বিডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট। আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: শোভাবর্ধক। 


চট্টগ্রাম।

A large climbing herb with scandent stems. Leaf-blades large, ovate to ovate-elliptic, thick, sub-coriaceous, petioles in juvenile leaves 7-25 cm long, glaucous, sheathed c ½ of their length, petioles in adult leaves 25-60 cm long, sheathed ½ -3/4 their length. Inflorescence axillary, peduncles 10-13 cm long during anthesis. Spathe tube 3.0-5.5 cm long, ovate, spathe limb 7.0-11.5 cm long, mucronate. Spadix with staminate zone oblong-ellipsoid, abruptly constricted, fertile staminate flowers with 4 stamens, synandrium scarcely visible, apex truncate or with a conspicuous central depression, pistillate zone 1.5-3.0 cm long, pale green, flowers irregularly 5-6-sided, stigma sub-sessile, discoid. Infructescences large. Seeds obovoid. Flowering and fruiting: June-August. Ecology : Damp and shady places.

 

Chittagong.


Images