previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syngonium podophyllum Schott, Bot. Zeitung (Berlin): 85.1851.

Genus : Syngonium

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Baharikachu (Bangla); Podolatakachu (Bangla); Arrow-head Vine (English);

Description


একটি পরাশ্রয়ী লতা, অশাখ কান্ড ১.০-১.৫ সেমি পুরু। তরুণ উদ্ভিদের পত্রফলক ৭-১৪ সেমি লম্বা, ধনুকাকৃতি বা হেস্টেট, বৃন্ত লম্বা। পরিণত উদ্ভিদের পত্রফলক করতলাকারে খন্ডিত, উপরে গাঢ় সবুজ, নীচে ফিকে সবুজ, বৃন্ত ১৫-৫০ সেমি লম্বা, দুই-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, মঞ্জরীদন্ড পুষ্পোদগমকালে ৯ সেমির কম, ঝুলন্ত। চমসা ৯-১১ সেমি লম্বা, নালি সরু ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, সবুজ, ফলক ৬.০-৭.৫ সেমি লম্বা, সবুজাভ-সাদা থেকে হলুদাভ-সাদা, তীক্ষèশীর্ষক। স্পেডিক্স ৪-৭ সেমি লম্বা পুংপুষ্পধারী অংশবিশিষ্ট, ঈষৎ পীতবর্ণ, সংযুক্তপুংস্তবক সাধারণত ৪ টি পরাগধানী বিশিষ্ট, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১-২ সেমি লম্বা, সবুজাভ পীতবর্ণ, গর্ভাশয় চাপা পিরামিডাকৃতি, গর্ভমুন্ড চাকতিসদৃশ মুন্ডাকার। ফল লাল থেকে লালাভ-কমলা বা হলুদ। বীজ কালো বা বাদামি; ডিম্বাকৃতি, অসংখ্য। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-নভেম্বর। আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও আর্দ্র স্থান। 

চট্টগ্রাম।

An epiphytic vine, with caudex 1.0-1.5 cm thick. Juvenile plants with leaf-blades 7-14 cm long, sagittate or hastate, petioles long. Adult plants with blades pedatisect, dark-green above, pale below, petioles 15-50 cm long, sheathed 2/3 their length. Inflorescence axillary, peduncle less than 9 cm long at anthesis, pendent. Spathe 9-11 cm long, tube narrowly ovoid-ellipsoid, green, limb 6.0-7.5 cm long, greenish-white to creamy-white, apex cuspidate. Spadix with staminate zone 4-7 cm long, creamy, synandrium with anthers usually 4, pistillate zone 1-2 cm long, greenish-creamy, ovaries depressed-obpyramidal, stigma discoid-capitate. Infructescence red to reddish-orange or yellow. Seeds black or brown, ovoid, numerous. Flowering and fruiting: February-November. Ecology : Damp and moist shady places.

 

Chittagong.


Images