previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrocalamus giganteus Wall. ex Munro, Trans. Linn. Soc. 26: 150 .1868.

Genus : Dendrocalamus

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Budum Bans (Bangla); Giant Bamboo (English);

Description


ঘন গুচ্ছাকার ঝাড়। কাল্ম সাদা মসৃণ গুড়া যুক্ত ফ্যাকাশে সবুজ, ১০-৩০ মিটার উঁচু, গোড়ায় ব্যাস ১০-২০ সেমি, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত। শাখামুকুল ত্রিকোনাকার, স্ফীত । কাল্মশিথ কচি অবস্থায় সবুজাভ, ভিতরের পৃষ্ঠ অরোমশ, উজ্জল, বাহিরের দিকের পৃষ্ঠ সোনালী বা বাদামী শক্ত রোমাবৃত, কর্ণঅভিক্ষেপ ২ টি, ছোট, ঢেউখেলানো, দৃঢ় কুর্চযুক্ত। পুষ্পিত শাখা একক পর্ব থেকে ২ টি বা অধিক, শিথিল সিউডোস্পাইকলেট হেডবাহী (অল্প থেকে অনেক), হেড ব্যাসে ১-২ সেমি, মঞ্জরীশাখা কাদাচিৎ বাাঁকানো, একদিকে খাঁজযুক্ত। সিউডোস্পাইকলেট ডিম্বাকার, কিছুটা চ্যপ্টা, কন্টকময়, খুবই সূক্ষভাবে রোমশ, পুষ্পিকা ৪-৬ টি, সর্বশেষটি ছাড়া সবগুলিই উর্বর, শেষটি গুটানো, লম্বাটে, সূক্ষèাগ্র গ্লুম মাত্র। ফুল ও ফলধারণ: মে-নভেম্বর। পুষ্পচক্র: ৩০-৪০ বৎসর। আবাসস্থল: সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১২০০ মিটার পর্যন্ত উঁচু আর্দ্র উষ্ণমন্ডলীয় পার্বত্য অঞ্চল। হইা উর্বর পাললিক মাটিতেও জন্মে। ব্যবহার: বৃহৎ কান্ড নির্মানকাজ, উঁচু মাচা তৈরি, পানির পাইপ, নৌকার মাস্তুল ও বুনন কাজে ব্যবহার করা হয়। পুরু কাল্মপ্রাচীর বাঁশের বোর্ড তৈরিতে জন্য বিশেষ উপযোগী । শোভাবর্ধনকারী হিসাবেও ইহার কদর রয়েছে। কচি বিটপ (কাড়ল) ভক্ষণযোগ্য এবং পার্বত্য চট্টগ্রামের বাজারে বিক্রি হয়।

Densely clumped. Culms dull green with white blooms, 10-30 m tall, 10-20 cm in diameter at base, internodes sulcated. Branch bud triquetrous, swollen. Culm sheaths greenish when young, adaxial surface glabrous, shiny, abaxial surface covered with golden or brownish stiff hairs, auricles 2, small, wavy with stiff brown bristles. Flowering branches 2-many from a single node, bearing lax head of pseudospikelets (from few to many), heads 1-2 cm in diameter, rachis often curved, furrowed on one side. Pseudospikelets ovate, somewhat flattened, spiny, very minutely pubescent, florets 4-6, all fertile except the last which consists of involute, elongate, mucronate glumes. Flowering and fruiting: May-November. Flowering cycle: 30-40 years. Ecology: Humid tropical highlands, up to 1200 m altitude. It can also grow in rich alluvial soils.Use: The large culms are used for construction, scaffolding, water pipes, boat masts and woven wares. The thick-walled culms are especially good for production of bamboo boards. It is also much esteemed as ornamental purposes. Young shoots are edible and sold in markets in the Chittagong Hill Tracts.



Images