previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typhonium listeri Prain in Journ. As. Soc. Bengal 44: 304.1895.

Genus : Typhonium

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Terikachu (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, কন্দাল বীরুৎ, কন্দ ২.৫-৩.৫ সেমি প্রস্থ, আদিপত্র উপস্থিত, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ত্রিকোণাকৃতি-ডিম্বাকার। পাতা ১ টি, বৃন্ত ২৫-৩০ সেমি লম্বা, পত্রফলক করতলাকার, ৫-৭ ছেদকযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড ১-২ সেমি লম্বা, বেগুনি। চমসা সংকোচিত, প্রায় ২.৫ দ্ধ ১.৫ সেমি, আয়তাকার-ডিম্বাকৃতি, শীর্ষ সূক্ষèাগ্র, নালি সাধারণত : স্থায়ী, বহির্ভাগে ঈষৎ সবুজ, ফলক প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, গোড়ায় হঠাৎ বাঁকানো, শীর্ষ অপাকানো স্পেডিক্স ১৫ মিমি লম্বা পুংপুষ্পধারী অংশবিশিষ্ট, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৮ মিমি লম্বা, গোড়ায় ১২ মিমি শস্ত, বন্ধ্যা অংশ সূত্রাকার এবং হঠাৎ বাঁকানো, বন্ধ্যাপুষ্প প্রায় ৫ মিমি লম্বা, উপাঙ্গঁ বেলনাকার, চমসাফলক অপেক্ষা অনধিক লম্বা, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: তথ্য অপ্রাপ্ত। আবাসস্থল: অরণ্য, ছায়াযুক্ত আর্দ্র স্থান। 


চট্টগ্রাম।

A perennial, tuberous herb, tuber 2.5-3.5 cm wide, cataphylls present, up to 5 cm long, triangular-ovate. Leaf 1, petiole 25-30 cm long, leaf-blade pedately 5-7 sect or partite. Peduncle 1-2 cm long, purple. Spathe constricted, c 2.5 × 1.5 cm, oblong-ovoid, apex acute, tube usually persistent, light green outside, limb broadly ovate, abruptly refracted at base, tip not twisted. Spadix with male zone 15 mm long, female zone 8 mm long, 12 mm wide at base, interstice c 1 cm long with filiform and reflexed, sterile flowers c 5 mm long, appendage cylindric, not longer than limb of spathe, white. Flowering and fruiting: No records available. Ecology : Forests, shady and moist areas.

 

Chittagong.