previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typhonium trilobatum (L.) Schott, Wien. Zeitschr. 3: 72.1829.

Genus : Typhonium

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Arum trilobatum L., Sp. Pl. : 965.1853.;

Vernacular Name(s) : Ghetkachu (Bangla); Ghekul (Bangla); Ghikchu (Bangla); Gherkachu (Bangla); Kharbas (Chakma); Kharmenkachu (Dalu); Mowsi (Marma); Alenda (Tripura);

Description


একটি ছোট কন্দাল বীরুৎ, কন্দ অর্ধগোলাকার বা অর্ধবেলনাকার। পাতা ৩-খন্ডক, হেস্টেট, খন্ড ডিম্বাকৃতি, সূক্ষèাগ্র, কেন্দ্রীয় খন্ড ১০-১৫ সেমি লম্বা, পার্শ্বীয় খন্ড ৬-১৩ সেমি লম্বা, বৃন্ত ২৫-৪০ সেমি লম্বা, সবুজ বা বেগুনি ছোপযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস পত্র জন্মানোর পরবর্তীতে উদ্গত, মঞ্জরীদন্ড ৩-১০ সেমি লম্বা, চমসা ৭-৩০ সেমি লম্বা, নালি উপবৃত্তাকার, স্থায়ী, ফলক ডিম্বাকার থেকে প্রশস্ত ডিম্বাকার, প্রসারিত, অভ্যন্তরে লালাভ-বেগুনি। স্পেডিক্স চমসা অপেক্ষা খর্বতর, পুষ্পধারী অংশ ২-৩ সেমি লম্বা, পুষ্প পটলবর্ণ, বন্ধ্যাপুষ্পধারী অংশ ১-২ সেমি লম্বা, বন্ধ্যা পুষ্প দ্বারা ঘন আচ্ছাদিত, উপাঙ্গঁ কৌণিক, উজ্জ্বল লাল, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৭-১০ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় হলুদাভ-সবুজ, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, চাকতিসদৃশ। ফল চমসার অবশিষ্টাংশ পরিবেষ্টিত, বেরি উপবৃত্তাকার, ১- বা ২-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। আবাসস্থল: পথিপার্শ্ব, ঝোপঝাড়ের আর্দ্রস্থান, ও গৌণ অরণ্য। 


চট্টগ্রাম, পার্বত্য চট্টগ্রাম।

A small, tuberous herb, tuber subglobose or subcylindric. Leaves hastately 3-lobed, lobes ovate, acute, central 10-15 cm long, laterals 6-13 cm long, petiole 25-40 cm long, green or flushed with purple. Inflorescence appearing after leaves, peduncle 3-10 cm long. Spathe 7-30 cm long, tube elliptic, persistent, limb ovate to broadly ovate, spreading, red purple inside. Spadix shorter than spathe, male zone 2-3 cm long, male flowers pink, interstice 1-2 cm long, densely covered with sterile flowers, appendage conic, bright red, female zone 7-10 mm long, ovary yellowish-green, stigma sessile, disciform.  Infructescence surrounded by spathe remainings, berries ellipsoid. 1- or 2-seeded. Flowering and fruiting: April-October. Ecology : Moist places by the roadsides, thickets, and in secondary forests.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images