previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xanthosoma violaceum Schott, Oesterr. Bot. Wochenbl. 3: 370.1853.

Genus : Xanthosoma

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Dudhkachu (Bangla); Blue Taro (English); Purple-stem Taro (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ বৃহৎ, ভূ-নি¤œস্থ। পাতা ২০-৫০ সেমি লম্বা, ধনুকাকৃতি-ডিম্বাকার, সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র-তীক্ষèশীর্ষক, মূলীয় খন্ড ত্রিকোণাকার, স্থূলাগ্র, পত্রখন্ডীয়খাঁজ সূক্ষèাগ্র, শিরা ও উপশিরা বেগুনি, বৃন্ত ৩০-৭০ সেমি লম্বা, গোড়ায় ১-৪ সেমি চওড়া, দীর্ঘ পত্রাবরণযুক্ত, বাদামি-বেগুনি আভাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ১৫-২০ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ডযুক্ত। চমসা দুই ভাগে বিভক্ত, নিম্নাংশের নালি ১০ সেমি লম্বা, আয়তাকার, চকচকে, প্রায়শ বেগুনি বা গাঢ় বেগুনি রঙের ছোপযুক্ত, উর্ধাংশের ফলক ১৫-২০ সেমি লম্বা, ৬-৭ সেমি চওড়া, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, হলুদাভ-সাদা। স্পেডিক্স ৪ সেমি লম্বা শ্বেত স্ত্রীপুষ্পধারী অংশবিশিষ্ট, ২ সেমি পুরু, উর্বর পুংপুষ্পধারী অংশ ১৫ সেমি লম্বা, বন্ধ্যাপুষ্পধারী অংশ ৪ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, খর্ব। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান, গৃহপ্রাঙ্গঁণ, গ্রাম্য ঝোপঝাড়। ব্যবহার: পত্রফলক ও বৃন্ত সবসময় সব্জী হিসেবে ব্যবহৃত।


A perennial herb, with large, tuberous rhizome, hypogeal. Leaves  20-50 cm long, sagittate-ovate, shortly acuminate-apiculate, basal lobes triangular, obtuse, sinus acute, nerves and costa violaceous,  petioles 30-70 cm long, 1-4 cm broad at the base,  long-vaginate, brownish-violaceous. Inflorescence spadix, with 15-20 cm long peduncle. Spathe divided into two parts, the lower tube 10 cm long, oblong, glaucous, often tinged with violet or dark purple, the upper blade 15-20 cm long, 6-7 cm wide, oblong-lanceolate, yellowish-white. Spadix with whitish pistillate zone 4 cm long, 2 cm thick, fertile staminate zone 15 cm long, and sterile zone 4 cm long. Ovaries ovoid, short. Flowering and fruiting: April-October. Ecology : In moist, shady places, homesteads, village thickets. Use : Leaf blades and petioles are commonly used as vegetable.

 

Bandarban, Rangamati.


Images