previous arrow
next arrow
Slider

Species : Borassus flabellifer L., Sp. Pl. : 1187. 1753; Hook. f., Fl. Brit. India 6 : 482. 1892.

Genus : Borassus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Tal (Bangla); Tain Pang (Chakma); Tal-phang (Garo); Thyn (Khumi); Palmyra Palm (English); Toddy Palm (English);

Description


একটি একল, দৃঢ়, ঋজু বৃক্ষ, ২০-৩০ মি উঁচু। পাতা পাখাকৃতি, আড়াআড়িভাবে ৬০-১২০ সেমি, শক্ত, চর্মবৎ, করতল শিরা বিশিষ্ট, পত্রক ৬০-৮০, রৈখিক-ভল্লাকার, মাঝ বরাবর ভাঁজযুক্ত, বৃন্ত ৬০-১০০ সেমি লম্বা, দৃঢ়, মূলীয় অংশ প্রসারিত, প্রান্ত কন্টকন্যায় দন্তযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, পুংপুষ্পবিন্যাসধারী স্পেডিক্স বৃহৎ, গুচ্ছবদ্ধ, চমসা উন্মুক্ত, পুংপুষ্প ক্ষুদ্র, পুষ্পপুট গ্লুমের ন্যায়, দ্বিসারিতে ৬টি, খন্ডক প্রান্ত আচ্ছাদী; স্ত্রীপুষ্পবিন্যাসধারী স্পেডিক্স অল্প শাখান্বিত, মঞ্জরীদন্ড উন্মুক্ত চমসাবৃত, ১.০-১.৫ মি লম্বা, স্ত্রীপুষ্প অল্প সংখ্যক, ২.০-২.৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, পুষ্পপুট দ্বি সারি, বাড়ন্ত, বন্ধ্যা পুংকেশর ৬-৯ টি। গর্ভপত্র ৩-৪ টি। গর্ভাশয় ৩-৪ প্রকোষ্ঠীয়, গর্ভমুন্ড ৩টি, অদন্ডক, বক্র। ফল ড্রুপ, অর্ধবর্তুলাকার, ১৫-২০ সেমি ব্যাসবিশিষ্ঠ, ১-৩ টি তন্তুময় বীজবিশিষ্ট। বীজ ৫-৮ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারী-অক্টোবর। আবাসস্থল: সমতল ও উঁচু ভূমিতে আবাদকৃত। ব্যবহার: কাঠ খুঁটি, স্তম্ভ, ভেলা এবং পানি নিষ্কাশনের পাইপ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাতা ব্যবহৃত হয় পাখা, মাদুর, ছাতা এবং ঝুড়ি, সাজি, ডালা তৈরীতে। অনুন্মুক্ত পুষ্পমঞ্জরী ও চমসা থেকে তাড়ি তৈরী হয়। পত্রবৃন্তের তন্তু ব্রাশ তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। কচি তাল থেকে প্রাপ্ত জেলি কাঁচা খাওয়া যায় এবং পাকা তালের রস কাঁচা ও রান্না করা উভয় ভাবেই আহার্য।


 A tall, solitary, stout palm, 20-30 m high. Leaves 60-120 cm across, rigid, coriaceous, leaflets 60-80, linear-lanceolate, folded along middle, petioles 60-100 cm long, stout, costapalmate, base expanded, with spiny teeth along  margin.  Inflorescence a spadix, branches of male spadix large, clustered, spathe open, staminate flowers small, perianth glumaceous, 6 in 2 series, segments imbricate, branches of female spadix sparingly divided, peduncle sheathed with open spathes, 1.0-1.5 m long, pistillate flowers few, 2-2.5 cm in diameter, perianth  biseriate, accrescent, staminodes 6-9. Carpels 3-4. Ovary 3-4 celled, stigmas 3, sessile, recurved. Fruit a drupe, subglobose, 15-20 cm across, with 1-3 fibrous pyrenes. Seeds 5-8 cm long, oblong. Flowering and fruiting : January-October. Ecology : Cultivated, plains and highlands. Often subspontaneous near villages. Use : The wood is used for making posts, rafters, water pipes and conduits. Leaves are used for fans, mats, umbrellas and basket work. Toddy is tapped from unopened inflorescence or from the spathe. The fibres from the petiole are used in brush-making. The jelly-like contents of young fruits is eaten raw, and the juice of ripe fruits is eaten raw or cooked. The ash of burnt inflorescence is prescribed for biliousness. Apart from this, palmyra palm has a host of minor uses, especially as an ornamental plant.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images