previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus erectus Roxb., Fl. Ind. 3: 774. 1832.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Kadam Bet (Chittagong); Sitar Supari (Chittagong); Sungota (Santal); Kadam Kring (Marma); Viagra Palm (English);

Description


একটি অনারোহী, ঋজু বা আনত পাম কান্ড গুচ্ছবদ্ধ ঝাড়সদৃশ, ১.৫-৫.০ মি লম্বা, পত্রাবরণসহ কান্ড ১০ সেমি অধিক ব্যাসবিশিষ্ট, আবরণ গাঢ় বাদামি, খর্ব সারিভূক্ত বাদামি, চ্যাপটা কন্টকিত, উপপত্র নলাকার, বৃন্ত-প্রান্ত বরাবর ৩০ সেমি অধিক বিস্তৃত, অগ্রভাগ দ্বৈভাগিক, বৃন্ত প্রায় ৯০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, চ্যাপটা, কন্টকযুক্ত, পত্রক প্রতিপার্শ্বে ১৮-৩৬ টি, সমব্যবধানযুক্ত, দীর্ঘায়ত-অসিফলকাকার, উভয়পৃষ্ঠ সবুজ, অনেক-শিরাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১-২ মি লম্বা, কন্টকিত কশা ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র-নালি দীর্ঘায়ত, ১০-২০ সেমি লম্বা, নখরযুক্ত অন্তর্মুখী বক্র-কন্টক সজ্জিত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নালিকাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, কন্টকবিহীন, মঞ্জরীপত্রাবরণ সুস্পষ্ট। পুংপুষ্প : প্রায় ১১ মিমি লম্বা, দ্বিসারি, মঞ্জরী-অক্ষিকা অন্তর্মুখী বক্র। স্ত্রী পুষ্প : ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা অন্তর্মুখী বক্র, গর্ভাশয় অন্তর্মুখী বক্র শল্কাবৃত। ফল উপবৃত্তাকার, লালচে-বাদামি, শল্ক খাঁজযুক্ত। বীজ একল, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সমগ্র বর্ষব্যাপী। আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চল ও ঝোপঝাড়। ব্যবহার: আসবাবপত্র তৈরীর উপকরণ হিসেবে ব্যবহৃত।


A non-climbing, erect or leaning palm, stem clustered, 1.5-5.0 m tall,  more than10 cm in diameter with sheath, leaf-sheath dark brown, armed with short rows of brown, flattened spines, ocrea tubular, extending more than 30 cm along petiole margin, tip bifurcate,  knees absent, petiole c 90 cm long, terete, armed with flat spines, pinnae 18-36 per side, equidistant, elongate-ensiform, green on both surfaces, many-veined. Inflorescence 1-2 m long, armed flagellum up to 15 cm long, primary bract-tubes elongate, 10-20 cm long, armed with clawed recurved spines, secondary bracts tubular, 2-3 cm long, unarmed, involucre conspicuous. Male flowers : c 11 mm long, distichous, rachillae recurved. Female flowers : up to 20 cm long, distichous, rachillae recurved, ovary covered with recurved scales. Fruits ellipsoid, reddish-brown, scales grooved.  Seed solitary, oblong-ovoid, blackish-brown. Flowering and fruiting: Almost throughout the year. Ecology : Hilly places and scrub forests. Use : The species provides cane as structural material for furniture-making.

 

Sitakundu, Kaptai.


Images