previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus gracilis Roxb., Fl. Ind. 3: 78.1832.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Mapuri Bet (Murang); Kiring Bet (Murang); Lang-pring-chahh (Murang);

Description


একটি  অতি সরু আরোহী, কান্ড ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ৩০ মি পর্যন্ত লম্বা, পত্রাবরণসমেত ১-২ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ ফিকে সবুজ, রোমবিহীন, উপপত্র সরু, কশা প্রায় ১ মি লম্বা, চাবুকের ন্যায়, নখরযুক্ত অন্তর্মুখী বক্র-কন্টক সজ্জিত। পাতা ৩০-৭০ সেমি লম্বা, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, অক্ষ ফিকে সবুজ, বৃন্ত ও অক্ষ খর্ব, অঙ্কুশযুক্ত কন্টক সজ্জিত, পত্রক অক্ষের প্রতি পার্শ্বে ৮-১০ টি, বিপ্রতীক ৩-৫ টির দলভূক্ত, উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার। পুষ্পবিন্যাস ০.৮ মি পর্যন্ত লম্বা, কশাযুক্ত, মঞ্জরীপত্র এবং কশা নখর-কন্টক। পুংপুষ্প : দ্বিসারি, মঞ্জরী-অক্ষিকা ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রী পুষ্প : দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা ২-৩ সেমি লম্বা, কিঞ্চিৎ আঁকাবাঁকা। ফল ডিম্বাকৃতি থেকে উপবৃত্তাকার, সবুজাভ-বাদামি, শল্ক খাঁজযুক্ত। বীজ কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ অরণ্যস্থ আর্দ্র পাহাড়ী ঢাল, ১০০০ মি পর্যন্ত উঁচু। ব্যবহার: আহরিত বেত ঝুড়ি ও ডালা বাঁধা এবং আববাবপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।


A very slender climber, stems densely clustered, up to 30 m long, 1-2 cm in diameter with sheath. Leaf-sheath dull green, glabrous, ocrea narrow, flagella c 1 m long, whip-like, armed with clawed recurved spines. Leaves 30-70 cm long, petiole 2-5 cm long, rachis dull green, petiole and rachis armed with short, hooked spines, leaflets 8-10 on each side of rachis, in opposite groups of 3-5, elliptic-lanceolate. Inflorescence up to 0.8 m long, flagellate, bracts and  flagella with clawed spines. Male flowers :  distichous,  rachillae up to 5 cm long. Female flowers : distichous, rachillae 2-3 cm long, slightly zigzag. Fruits ovoid to ellipsoid, greenish-brown, scales grooved. Seeds wrinkled. Flowering and fruiting: April-October. Ecology : Moist slopes of hills in mixed evergreen forests, up to an altitude of 1000 m. Use : The species provides a cane used in binding basketry and furniture-making.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.


Images