previous arrow
next arrow
Slider

Species : Melocanna baccifera (Roxb.) Kurz, Prelim. Rep. For. Veg. Pegu, App. B.: 94 .1875.

Genus : Melocanna

Family : POACEAE

Synonym(s) : Bambusa baccifera Roxb., Corom. Pl. 3: 38, t. 243.1814;; Melocanna bambusoides Trin., Spreng. NeueEnt. 2: 43. 1820; ;

Vernacular Name(s) : Muli, Paiyya (Bangla); Ekuzzabanz (Chakma); Kaiang Waah (Marma); Kawoo Thum (Murang); Berry Bamboo (English);

Description


শিথিলভাবে বিস্তৃত ঝাড়। কাল্ম ১০-২০ মিটার উঁচু, তরুণ অবস্থায় সবুজ, পুরাতন অবস্থায় ফ্যাকাশে হলুদ, কোন কোন তরুণ কান্ড খুব সূক্ষ রূপালী কুর্চ আবৃত, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত নহে। শাখামুকুল উপবৃত্তাকার, শীর্ষে ২-পক্ষল, শীর্ষ সূক্ষèাগ্র। শাখা সরু, সব সমান, কাল্মের মধ্য-উপরের পর্বসমূহ হতে উল্বিত। কাল্মশিথ স্থায়ী, কিন্তু ফলক পর্ণমোচী, মূলশিথ প্রতিসম, উপরের দিকে দুই-তৃতীয়াংশ পর্যন্ত সোজা, তৎপর অনুপ্রস্থে ১ বা ২ বার ঢেউখেলানো, শেষে কর্তিতাগ্র বা অবতল শীর্ষে সমাপ্ত, উপর নিচ উভয় পৃষ্ঠায় অরোমশ, কখনও কখনও উপরের পিঠ সাদা চাপা রোমে আবৃত, প্রান্তদেশ অস্পষ্ট কর্ণঅভিক্ষেপে সৃষ্টি, কর্ণঅভিক্ষেপ অর্ধসমান। পুষ্পিত শাখা প্রতিপর্ব থেকে বিভিন্ন আকারের ২ বা অধিক। সিউডোস্পাইকলেট একত্রে ২-৩ টি, একটি ডিম্বাকার সূক্ষèাগ্র মঞ্জরীপত্র দ্বারা সমর্থিত। উর্বর ও লুপ্ত উভয় প্রকার পুষ্পিকা উপস্থিত। ফল একটি রসালো ক্যারিঅপসিস, ডিম্বাকার থেকে গোলাকার ৪-১২   ৩.৫-৫.৫ ওপরের দিকে একটি খর্বাকার, কম-বেশি বাঁকা ঠোঁটে পরিণত, অরোমশ, মসৃণ এবং কিছুটা কুঞ্চিত, অধিকাংশ ক্ষেত্রে ৩ টি, কখনো ৫ টি অস্পষ্ট অনুদৈর্ঘ্য খাঁজযুক্ত, ফলের বহি:ত্বক রসালো, পুরু, শাষবিহীন, অঙ্কুরোদকম জরায়ূজ। ফুল ধারণ: সেপ্টেম্বর মাসের দিকে প্রথম শুরু হয় এবং বৎসরব্যাপী চলমান থাকে। ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। পুষ্প চক্র: ৩০-৩৫ বৎসর। আবাসস্থল: অধ:পতিত বন। একক ব্যাপক ঝোপ বা অন্য উদ্ভিদ সম্প্রদায়ের সাথে মিশ্র আকারে পাওয়া যায়। ব্যবাহার: ইহা বাংলাদেশের গৃহ নির্মাণ, ঝুড়ি প্রস্তুত ৩ অন্যান্য গৃহস্থলী কাজে ব্যবহৃত সর্বোচ্চ ব্যবহৃত বাঁশ। মন্ড তৈরিতে ব্যাপক ভাবে ব্যবহৃত হয় । কচি কান্ড (কোড়ল) সব্জি হিসেবে খাওয়া হয় এবং পার্বত্য চট্টগ্রামের স্থানীয় বাজারে বিক্রি হয়।

Diffusely clumped. Culms 10-20 m tall, green when young, straw-coloured when old, very fine silvery bristles in some young culms, internodes not sulcated. Branch buds ellipsoidal, 2-keeled on the top, tip mucronate. Branches slender, all equal, from the nodes of the upper-mid culm. Culm sheaths persistent but blade deciduous, sheath proper symmetrical, straight for about two-third of the way up, then once or twice transversely waved, finally ended in a truncate or concave top, both adaxial and abaxial surfaces glabrous, sometimes abaxial surface covered with whitish appressed hairs, edges produced into indistinct auricles, fringed with silvery bristles, auricles subequal. Flowering branches 2-many of different sizes from each node. Pseudospikelets 2-3 together, subtended by an ovate, mucronate bract. Florets both abortive and fertile. Fruit a fleshy caryopsis,  ovoid to globose, 4-12 × 3.5-5.5 cm, passing above into a short, more or less curved beak, glabrous, smooth and somewhat wrinkled, mostly 3, occasionally 5 faint longitudinal ribs, pericarp fleshy, thick, no endosperm, germination vivipary. Flowering: Initiates first in September and continues throughout the year. Fruiting: April-September. Flowering cycle: 30-35 years. Ecology: Degraded forests. Occurs in pure brakes or mixed with other vegetation. Use: This is the bamboo species of maximum use in Bangladesh for house buildings, basketry and other domestic uses. It is also massively used for pulping. Young shoots are eaten as vegetables and sold in local markets of the

 

Chittagong Hill Tracts.


Images