previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus longisetus Griff., Cal. Journ. Nat. Hist. 5: 36.1845.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Uddom Bet (Chittagong);

Description


একটি বৃহদাকর, বিস্তীর্ণ থেকে আরোহী গুল্ম, কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, পত্রাবরণসমেত ৮-১০ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, পর্বমধ্য ১৮-২৫ সেমি লম্বা। পত্রাবরণ ঘন বক্র কন্টক সজ্জিত, ধূসর বাদামি আবরণে আচ্ছাদিত, জানুসদ্ধি অস্পষ্ট, উপপত্র নালিবিহীন ও তন্তুবিহীন। পাতা আকর্ষিবিহীন, বৃন্তসমেত ৩-৪ মি লম্বা, অক্ষ ও বৃন্ত কন্টকিত, পত্রক প্রতিপার্শ্বে ৪০-৫০ টি, রৈখিক-অসিফলকাকার, অক্ষের ঊর্ধ্বমধ্য অবধি ২ টি বা ৩ টির দলভূক্ত, উভয়পৃষ্ঠে সবুজ। পুষ্পবিন্যাস ৫ মি পর্যন্ত লম্বা, কশাযুক্ত, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র চ্যাপটা নালিকাকার, কন্টকাকৃত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নালিকাকার ও ভিন্ন ভিন্ন। পুংপুষ্প : দ্বিসারি, অক্ষিকা ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রীপুষ্প : অক্ষিকা ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ফল অবৃন্তক, উপবৃত্তাকৃতি-ডিম্বাকার, তীক্ষèশীর্ষক খাড়া সারিভূক্ত চ্যাপটা শল্কদ্বারা আবৃত। বীজ আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, ঘন রেশমী তন্তুদ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জুন। আবাসস্থল: ঝোপঝাড় মিশ্রিত চিরহরিৎ অরণ্যের পাহাড়ী ঢাল। ব্যবহার: বেত হাঁটাহাঁটির ছড়ি, পুলিশের লাঠি এবং আসবারপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।

A robust, spreading to climbing shrub, stems clustered, 8-10 cm in diameter with sheath, internodes 18-25 cm long. Leaf-sheath densely armed with reflexed spines, indumentum grey-brown, knee inconspicuous, ocrea not tubular and fibrous. Leaf ecirrate, 3-4 m long with petiole, rachis and petiole spiny, leaflets 40-50 on each side, linear-ensiform, grouped in 2s or 3s, up to upper mid of the rachis, green on both sides. Inflorescence up to 5 m long, flagelliform, primary bract tubular-flat, spiny, secondary bracts tubular and tattering. Male flowers : distichous, rachillae up to 10 cm long. Female flowers : rachillae up to 15 cm long. Fruit sessile, ellipsoid-ovoid, apiculate, covered by vertical rows of flat scales. Seeds oblong-ovoid, covered with dense silky fibres. Flowering and fruiting: October-June. Ecology : Slopes of hills in evergreen forests, mixed with scrub vegetation. Use : The species provides a cane used in making walking sticks, batons, and furniture.

 

Cox’ Bazar.


Images