previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus tenuis Roxb., Fl. Ind. 3: 780.1832.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Bet (Chittagong); Jayot Bet (Chittagong); Jali bet (Chittagong); Sanchi Bet (Chittagong); Bandari Bet (Chittagong); Kejuni Bet (Chittagong); Kring (Marma); Rattan (English);

Description


একটি সরু আরোহী, ঘন ঝাড়বদ্ধ, কখনো বক্রধাবকযুক্ত, কান্ড পত্রাবরণ ব্যতীত ০.৫-০.৮ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ হ্রস্বকোমল রোমশাবৃত, অনিয়মিত চ্যাপটা, অনুভূমিক একল কন্টকে সজ্জিত, জানুসন্ধি সুস্পষ্ট, উপপত্র অস্পষ্ট, কশা ১২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কন্টকাকৃত। পাতা আকর্ষিবিহীন, বৃন্তসহ ৪০-১০০ সেমি লম্বা, অক্ষ গুচ্ছবদ্ধ হ্রস্ব পশম-কোমল রোমশাবৃত, কন্টকাকৃত, পত্রক প্রতিপার্শ্বে ২০-৩০ টি, সমব্যবধানযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট, আবরণযুক্ত, কশাযুক্ত, নলাকার মঞ্জরীপত্র এক পার্শ্বে ফাড়া, নিম্নাংশের প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র কন্টকাকৃত, উর্ধ্বাংশের মঞ্জরীপত্র বিক্ষিপ্ত কীলযুক্ত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নলাকার, সাধারণত কন্টকবিহীন। পুংপুষ্প : মঞ্জরীঅক্ষিকা ৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতি-নালিকা এক পার্শ্বে তির্যক ফাটলযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প : মঞ্জরীঅক্ষিকা ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, দলনালিকা অর্ধেকাংশেরও বেশী ফাটলযুক্ত। ফল বাদামি, আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ওষ্ঠযুক্ত, শল্কযুক্ত, খাঁজযুক্ত। বীজ মাংসল বহি:ত্বকে আবৃত। অমসৃণ চর্বিতবৎ। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-এপ্রিল। আবাসস্থল: গ্রাম্য ঝোপঝাড়, পথিপার্শ্ব, জলাধার সন্নিকটবর্তী স্থান। ব্যবহার: বেত মাদুর, পরদা, কেদারা-আসন, ও ঝুড়ি তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়।


A slender climber, densely clustered, scandent, sometimes stoloniferous,  stem without sheath 0.5-0.8 cm in diameter. Leaf-sheath pubescent, armed with irregular flattened, horizontal solitary spine,  knee distinct, ocrea indistinct, flagella up to 120 cm long, spiny. Leaves ecirrate, 40-100 cm long with petiole, rachis floccose-pubescent, spiny, leaflets 20-30 oneach side, equidistant. Inflorescence pedunculate, sheathed,  flagelliform, tubular bracts  splitting on one side, lower primary bract keeled, spiny, upper ones sparsely keeled, secondary bracts tubular, generally unarmed. Male flowers : rachillae up to 4 cm long, calyx-tube obliquely split on one side. Female flowers : rachillae up to 5 cm long, corolla-tube split more than half way. Fruit brownish, oblong-ellipsoid, beaked, scaly, channelled. Seeds covered with sarcotesta, ruminate with irregular channels. Flowering and fruiting: July-April. Ecology : Village thickets, roadsides, near water bodies. Use : The cane is used for making mats, screens, chair-seats, and for basket works.

 

Throughout the country.


Images