previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acroceras tonkinense (Balansa) C. E. Hubb. ex Bor, Ind. For. Rec. (Bot.) 1: 3, 78.1938.

Genus : Acroceras

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum latifolium Hook. f. Fl. Brit. India 7 : 39. 1896 ; Panicum oryzoides Sw., Prodr. 23. ????; Prain, Beng. Pl. 2 : 1178. ; Panicum tonkinense Balansa in Morot, J. de Bot. 4 : 140. 1890.;

Vernacular Name(s) : Cerastonki (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, ভূশায়ী তৃণ, কান্ড ৫০-১০০ সেমি লম্বা, নীচের পর্বগুলো শিকড় উৎপাদনকারী। পত্রফলক বল্লমাকার, মধ্যশিরা রৌপ্যজ্জ্বল, প্রান্ত রুক্ষ-অমসৃণ, আবরণ রোমবিহীন বা গুটিকাযুক্ত সূক্ষè রোমবিশিষ্ট, অনুফলক প্রায় ১ মিলি লম্বা, স্থূলাগ্র। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, উন্মুক্ত, আকার ৩০ দ্ধ ১৫ সেমি পর্যন্ত, শাখা প্রসারিত। স্পাইকলেট ৪.৫-৫.৫ মিমি লম্বা, নীচের স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ, দূরবর্তী, অসম দন্ডবিশিষ্ট, উপরেরগুলো একল, নীচের গ্লুম প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, স্পাইকলেটের ৩/৪ অংশ, ৫-শিরাল, শীর্ষ কিঞ্চিৎ মোটা; নীচের পেলিয়া স্বচ্ছ; উপরের লেমা মসৃণ, উজ্জ্বল, স্পাইকলেট থেকে অল্প খাট, শীর্ষ মোটা ও উদ্গত। ক্যারিওপসিস হরিদ্রাবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত অল্প আর্দ্রবন, নীচু পাহাড়, অন্যান্য গাছ-গাছড়ার উপর বিচরণশীল। ব্যবহার: গো-মহিষাদির খাদ্য হিসেবে উপকারী।

Perennial, culms 50-100 cm tall, rooting at the lower nodes. Leaf-blades broad, midrib shining-silvery, margins harshly scabrous, leaf-sheath glabrous or with tubercle-based hairs, ligule c 1 mm, obtuse. Panicle open, up to 30 × 15 cm, branches widely spaced. Spikelets 4.5-5.5 mm long, lower ones in pairs, distant, on unequal pedicels, upper ones single; lower glume broadly elliptic, ¾ spikelet length, 5-veined, upper glume and lower lemma as long as spikelet, 5-veined,, apex slightly thickened; lower palea hyaline; upper lemma smooth shining, slightly shorter than spikelet; apex thickened and protruding. Caryopsis straw-coloured. Flowering and fruiting: June-September. Ecology : Moist places in forest shade, lower hills, clambering over other vegetation. Use : Useful as a fodder.